мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Октоберфест

Октоберфест – крупнейший в мире пивной фестиваль. Впервые он был проведен в 1810 году в честь кронпринца Людвига (который стал затем королем Людвигом I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (в ее честь назван луг, где проводится фестиваль).

С самого начала фестиваль проводился в частном порядке, но уже в 1819 году организация и управление перешли к городскому совету Мюнхена, который и постановил, что Октоберфест будет проводиться каждый год. В 1872 году фестиваль стали проводить на последней неделе сентября – в начале октября, потому что именно в этот период погода более-менее комфортная для мероприятий на свежем воздухе. Но традиция нерушима: последнее воскресенье фестиваля должно приходиться на октябрь.

Октоберфест попал в Книгу Рекордов Гинесса как самый многочисленный в мире праздник. Сегодня каждый желающий может приобщиться к торжеству и окунуться в атмосферу необузданного веселья. Специально для таких любителей пива организованы пивные туры на время фестиваля.

За неделю до старта Октоберфеста газеты и телеканалы начинают обсуждать, сколько будет не долито сантиметров пива в кружки. Обычно говорят, что один, и этот факт может испортить отдых гостей, которым придется долго ожидать отстоя пены. Несмотря, впрочем, на фактический недолив в 2 сантиметра, гости фестиваля не жалуются: и без недолитых граммов им очень весело. Иногда бывает трудно найти в толпе официанта, но, надо отдать гостям должное, никто не уходит, не расплатившись.

В воскресенье проводится праздничное шествие по Мюнхену – так открывается Октоберфест. Огромная процессия выходит на улицы и площади города, начиная с 1835 года. Ее возглавляет Молодой Монах – символ Мюнхена – юная девушка, одетая в темно-желтую монашескую одежду. Она едет верхом на лошади и держит в руке колокольчик. «Монаха» сопровождают праздничные кареты Бургомистра города, членов Городского совета и Главы Правительства Баварии.

Праздничная процессия, являя собой феерическое шоу, проходит по городским улицам к Терезиному лугу – месту застолья. Приехавшие их разных немецких городов костюмированные группы в исторических одеждах, традиционные оркестры, исполнители фольклора, лучники, немецкие пивовары, лошади в праздничных попонах, украшенные кареты, повозки мюнхенских пивоварен и необычные экипажи – процессия растягивается на целых 7 км! Красочность этого парада – самая яркая часть всего фестиваля.

На территории Терезиного луга ежегодно выстраивается 14 огромных пивных шатров, способных вместить до 100 тысяч человек, и устанавливаются традиционные карусели, аттракционы и колесо обозрения. Каждый шатер принадлежит тому или иному производителю пива, поэтому и в дни фестиваля ощущается дух конкуренции, который совершенно не мешает участникам и гостям наслаждаться этим напитком. К тому же ставится отдельный шатер завода немецкого шампанского Nymphenburger Sekt, который особенно любит «слабая» половина фестиваля.

Публика в шатрах разделяется обычно по национальному и возрастному принципу. Есть шатер исключительно для молодежи, которая веселиться в нем до утра. А в шатре Loewenbraeu обычно проводят время итальянцы. В шатрах Hofbraeu, Augustiner, Spaten и прочих собирается самая разношерстная публика всех возрастов и национальностей. Сами баварцы любят только одну марку пива, поэтому редко переходят из одного шатра в другой. Но и «путешественников» по шатрам тоже немало, и по большей части это русские, которые не могут усидеть на месте и хотят познакомиться со всеми. Оно и к лучшему: чем больше пройдешь, тем больше великолепного пива выпьешь.

Пивные шатры стоят на одной «Пивной» аллее. На ней, помимо них, расположены всевозможные развлечения и аттракционы – комнаты смеха и ужаса, горки, центрифуги, лабиринты, качели и знаменитое колесо обозрения. Одним из лучших аттракционов является созерцание настоящей баварской официантки, которая несет одновременно 10-12 кружек пива. Не стоит упускать ее – без знаковой фотографии с этой «достопримечательностью» можно считать, что поездка прошла впустую.

В изобилии представлены торговые точки, где продаются сувениры (традиционные пивные кружки, мягкие игрушки, шапки), сладости и немецкий кофе, которым запивают пиво ближе к ночи.

Вход на фестиваль бесплатный, но за все остальное надо платить. Плата берется и за вход на любой аттракцион. Пиво продается, как правило, в традиционных литровых кружках «Mass», цена за кружку – до 9 евро. Если цена некруглая, значит, будут большие чаевые. Многие предпочитают оплачивать 1 евро и просто не брать сдачи.

За время проведения фестиваля по шатрам проходится примерно 6 млн. человек, которые выпивают 7 млн литров пива и съедают по 600 тысяч сосисок и жареных цыплят, 65 тысяч свиных рулек и 84 быка на вертеле.