мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Виза в Германию после отказа

Отказ в получении визы всегда неприятен. Кроме эмоциональной стороны, это возможность срыва поездки, нарушения деловых планов. Необходимо что-то делать. Увы, но на этом этапе наши сограждане руководствуются, как правило, слухами, а не здравым смыслом. Мы пытаемся «обойти правила», «перехитрить» консульских работников, вместо того, чтобы защищать свои права.

Этот небольшой текст позволит расставить точки над «i» и, возможно, поможет выйти из затруднительной ситуации. Начнём по порядку. Итак, у вас есть отказ в выдаче визы в Германию. Как правило, это штамп с буквами A B C D и цифрами от 1 до 4. Причём каждое сочетание имеет свои значения. Разберём подробней.

Буквы означают тип визы, на которую вы подавали документы:

  • А – аэропортовая виза (не выдаётся россиянам),
  • В – транзитная виза,
  • С– туристическая виза. Выдаётся чаще всего,
  • D – национальная виза. Она, как правило, имеет большой срок действия (до 5 лет). Но, увы, ограничивает в маршрутах передвижения. Вы можете ненадолго выезжать за пределы страны, выдавшей визы. Но каждый «первый въезд» в зону шенгена должен проходить через её границу.

Теперь поговорим о цифрах на штампе.

  1. Цифра "один" означает, что цели вашей поездки вызвали сомнение у работников консульской службы. Страны шенгенского соглашения защищаются от нелегальной миграции. И, естественно, отказывают в визах тем, кто не может внятно объяснить, куда и зачем едет.
  2. Цифру 2ставят по результатам собеседования. Если вы не убедили сотрудника в своём намерении вернуться, либо у него возникли подозрения в вашей законопослушности, именно 2 будет стоять на штампе. Например, С2.
  3. Если посольство запрашивало дополнительные документы, но они не были предоставлены (или их подлинность вызывает сомнение), то отказ помечают цифрой 3.
  4. Самый сложный случай. Четвёрка означает полный запрет (бессрочный) на выдачу виз. Причём, независимо от буквы. То есть штамп D4 сделает затруднительным получение даже транзитной визы. Равно как В4 усложняет получение виз типа С и D.

Как видите, штамп штампу рознь. И в 90% случаев его наличие никоим образом не влияет на следующую подачу. То есть, если вам необходима шенгенская виза в Германию после отказа – спокойно готовьте документы и не верьте слухам. Не стоит пытаться «обмануть» консульство заменами паспорта либо другими действиями. Всё равно вас проверяют не по номеру документа, а по биоданным через Schengen information system. Ваше оружие – знание своих прав и квалифицированная помощь специалистов.

Можно сразу обжаловать решение об отказе в выдаче визы. В случае с Германией – пишете заявление на имя консула (по-русски) с просьбой пересмотреть решение. Если вновь отказ – через своих представителей (либо визовую службу) подаёте апелляцию в административный суд в Берлине.

А можно собрать документы и сразу же подавать заявление вновь. Ждать, как некоторые говорят, месяц, два или три - излишне. Помните, отказ выдаче визы в Германию – не приговор. Особенно, если вы пользуетесь услугами визового центра. Специалисты подобных организаций смогут выбрать оптимальный алгоритм действий, чтобы немецкая виза таки появилась в вашем паспорте.