мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Фьорды Норвегии

Царственные фьорды – прекрасно сохранившиеся памятники природы и основа знаменитых северных пейзажей, чудесным образом стали душой Норвегии. Чарующие картины хрупкой девственной красоты с грохочущими водопадами и ослепительно серебристыми ледниками в этих краях чередуются с деревушками и мирными фермами, специально возведенными на плодородных почвах. На некоторых из них до сих пор ведется хозяйство. По водной глади мимо лаконичных деревянных церквушек скользят рыбацкие лодки и суда, отвлекая любопытный взгляд туриста от мощи природы. Именно о норвежских фьордах путешественники вспоминают в первую очередь, перечисляя прелести этой страны.

На мили вокруг ощущаются свет и гармония, которые источает местная природа. Даже в зенит лета, в самые его жаркие денечки вы всегда найдете горный участок в Норвегии, где можно покататься на лыжах или совершить восхождение на ледник в составе туристической группы. Местные жители обязательно посоветуют вам заехать в прибрежный городок Олесунн с изысканной, но функциональной архитектурой в стиле «модерн», или посетить деревянную церковь в Урнесе, которая старше нас на 8 веков. При ее строительстве применялись технологии и знания, унаследованные от викингов. Порталы храма украшает великолепная резьба с изображениями фантастических животных.

Определенный интерес представляет Берген, и в особенности его старые кварталы, где находятся рыбный рынок и знаменитая набережная Брюгген, вобравшая всю суету небольшого городка. Фуникулер Флёйбанен, единственный в Норвегии, за 7 минут доставит вас на вершину горы Флёйен, откуда со смотровой площадки открывается уникальный вид на фьорды, горы и сеть туристических троп. Недалеко от города расположен Тролльхауген – дом-музей великого Эдварда Грига, которого здесь считают самым «народным» композитором, ведь в основе его ярких произведений лежат норвежские народные танцы и песни.

Рядом с Бергеном цветет Хардангер – норвежский сад фруктовых деревьев. Сад особенно великолепен в пору своего цветения в мае, когда благоухающие деревья пестрят у оснований заснеженных гор. Говорят, что местные черешни и яблони были посажены ещё монахами ордена цистерцианцев. В Хардангере зачастую можно увидеть настоящие норвежские свадьбы с народными костюмами и национальными инструментами. Вам несказанно повезет, если вы станете свидетелем этого уникального по красоте обряда.

Вдоль всех фьордов можно отыскать уединенные бухточки, особенно между островами Ставангер и Хаугесунн. Кстати, регион Ставангер был назван культурной столицей Европы 2008 г. Эти острова давно облюбовали туристы, которые во время велосипедных прогулок по острову заезжают в деревни, занимающиеся рыбным промыслом, или посещают восстановленные фермы викингов. Отсюда удобно совершать прогулки в горы, знакомиться с красотами фьордов и добираться до песчаных пляжей. Ставангер славится красочными праздниками и народными гуляниями, которые организует местное население. Здесь же проходит всемирно известный кулинарный фестиваль Gladmat, самый масштабный в Северной Европе.

Подобную красоту, которая приравнивалась бы к уникальности норвежских фьордов, трудно найти. Тысячи туристов в год посещают эти края на круизных лайнерах. Если вы волею судеб попали в царство норвежских фьордов, не пропустите самые уникальные из них: Нэрёйфьорд и Гейрангерфьорд, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Нэрёйфьорд – самый узкий фьорд в мире. Его узкий перешеек в 250 м обставлен скалами высотой более 1 км. А вот окружающая земля Гейрангерфьорда знаменита множеством стремительно разбивающихся о землю водопадов в окружении самых утонченных северных красот.

На южной оконечности острова Кармёй стоят миниатюрные деревянные городки Хаугесунн и Скуденесхавн, которому в 2004 г. было присвоено звание «Лучший летний город Норвегии». Благодаря экономическому развитию, связанному с промыслом сельди, оба города привлекают весомый поток туристов. Словно на старинной гравюре, написанной маслом, вы увидите упоенные умиротворенной атмосферой просоленные рыбачьи городки, где чистый морской воздух кружит голову, ветра огибают старинные маяки, точат скалы и гоняют золотистый песок на одиноких пляжах. Есть какая-то экзотика в этой дикой природе и морской обособленной жизни, которую ведут здешние жители.

Пешие походы к высокогорным пастбищам и рыбалка, сафари по горам и сафари по фьордам на жестких надувных лодках, гребля и альпинизм, горный гольф и велосипедный спорт, прогулки на лодках к устьям фьордов и знакомство с шедеврами местной кухни – все эти удовольствия гарантированно ожидают вас во время посещений норвежских фьордов. Кстати, морепродукты, которые подают в Западной Норвегии, добывают в чистейших морских водах, так что обязательно при случае отведайте рыбный супчик «бакалао», местного лосося или палтуса, сандвичи с копченой семгой или мидии в белом вине. Мы уверены, вы останетесь довольны.

Если вы запланировали в ближайшее время посетить Норвегию, то необходимо заранее позаботиться о получении визы в Норвегию. С интересующей вас информацией вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Оформление виз» или связаться с консультантами по визовой поддержке по телефону 8 (495) 587-44-08.