мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Осло - столица Норвегии

Если вы думаете, что в Норвегии круглый год зима, то сильно ошибаетесь. Норвежская столица, например, находится на одной широте с Санкт-Петербургом, так что климатическая история у них схожая. Однако зимой, в отличие от нашей Северной Пальмиры, в Осло температура редко опускается ниже – 5°С, и не замерзает ни один порт. Не смотря на это, самым популярным товаром в норвежских супермаркетах на протяжении многих лет остаются шерстяные носки и варежки. Чтобы неожиданные капризы северной природы не помешали насладиться отдыхом, туристам рекомендуют посещать Осло с мая по сентябрь. В это время можно комфортно купаться или принимать солнечные ванны на берегах Осло-фьорда, удить рыбку на островах и дышать просоленным морским воздухом с легким хвойным ароматом, ночевать в палатке в предместьях Осло и ужинать на открытых террасах рыбных ресторанов.

Осло – относительно небольшой европейский городок с замечательным расположением на побережье Осло-фьорда в окружении лесов и морских вод. Город недешевый. Кстати, шведский телеканал SVT в 2012 г. составил свой рейтинг самых дорогих столиц Европы, в котором Осло почетно заняла первое место, опередив Копенгаген и даже Лондон. Если в ближайшее время вы запланировали посетить эту страну, то отнеситесь серьезно к получению визы в Норвегию. С интересующей вас информацией вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Оформление виз» или связаться с консультантами по визовой поддержке по телефону +7 (495) 587-44-08.

Наряду с исторической или функциональной информацией норвежские экскурсоводы заранее предупреждают туристов о том, что делать, в случае если они сбили лося или переели креветок. На самом деле ни капли не смешно. Действительно, норвежские дороги трудно представить без лосей – этих «лесных великанов», которые постоянно выскакивают на дороги или шоссе в самых неожиданных местах. Креветки же в Норвегии продают на каждом шагу. Вылавливают ракообразных из Осло-фьорда ночью, а с рассветом рыбацкие шхуны доставляют морские деликатесы прямо в аутентичные и дорогие рестораны на набережной Акер Брюгге или Холменколлен. Рестораны попроще, но с не менее вкусными блюдами норвежской кухни, найдутся в кварталах вокруг Йонгсторгет, Грёнланда и Грюннерлёкки. Выглядят все морепродукты вкусно и аппетитно, поэтому отказаться от них нет никакой возможности.

Раз уж речь зашла о деликатесах, то нельзя не упомянуть о норвежской сахарной клубнике. Не так давно на фермах к югу от Осло вырастили потрясающий сорт, который прославился на всю Скандинавию. Из клубнички норвежцы готовят потрясающий джем, которым покрывают бутерброды со сладковатым коричневым козьим сыром – это любимое лакомство на завтрак. Не менее популярно морошковое варенье, ведь эта северная родственница малины – главная ягода в Норвегии и в буквальном смысле ее «лесное золото».

Для отдыха и развлечений Осло имеет великолепное расположение: живописный Осло-фьорд включает 40 островов с сотнями озер. До многих островов туристы без труда добираются на пароме. Центр столицы весьма небольшой и очень любопытный, изучать его лучше всего пешком или взяв напрокат велосипед.

Обязательно прогуляйтесь в Фрогнер-парке, куда входит и скульптурный парк Вигеланда. Это одна из главных достопримечательностей Осло, где на суд посетителей представлены 227 скульптурных композиций, которые посвящены различным состояниям человека или отношениям между людьми. Может быть, именно вам удастся разгадать смысл «Монолита» – самой знаменитой скульптуры парка высотой 14 м.

Наверняка вам доставит удовольствие прогулка по территории Норвежского народного музея, где под открытым небом выставлены 140 средневековых деревянных построек, которые стихийно образовали своеобразный старинный городок. Эти домишки, включая внутреннее убранство: мебель, предметы домашнего обихода, картины и т.д., были по частицам собраны и привезены сюда со всех регионов Норвегии.

Если вас интересует культурная программа, то отправляйтесь в крепость Акерхаус, в прошлом сильнейшую цитадель в Скандинавии, возведенную из кирпича и камня. Сейчас в крепости функционируют Музей Сопротивления и Музей Вооруженных сил Норвегии. От экскурсоводов можно услышать любопытные рассказы обо всех войнах, в которых Норвегия принимала участие ещё со времен викингов.

Обязательно посетите Национальную галерею, ведь там собрана богатейшая коллекция норвежской живописи, включая знаменитую экспозицию картин Мунка, выставлены работы импрессионистов и кубистов, среди которых несколько полотен и набросков принадлежат Пикассо, Ван Гогу, Гойе и Эль Греко.

Сувениры на любой вкус вы найдете в многочисленных магазинах и лавочках на улице Карла Юханса. В новогодние праздники у здания университета на этой главной улице Осло традиционно устанавливается самая большая столичная елка. Рядом на возвышенности находится Королевский дворец в стиле классицизма – резиденция правящего короля Харальда V в окружении живописного дворцового парка. Во дворец вас вряд ли пустят, а вот прогуляться по летнему парку или по площади, наслаждаясь видами на центр Осло, можно в любое время.

Если вас интересует виза в Норвегию, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам, которые помогут вам в оформлении шенгенской визы в Норвегию.

Дети наверняка останутся в восторге от посещения Музея кораблей викингов, где выставлены три ладьи, которые удалось поднять с морского дна. Они все были построены в IX в., но вплоть до XX в., пережив крушение, пролежали затопленные в пучинах и присыпанные илом. От одного судна остались лишь отдельные фрагменты, однако вместе с предметами утвари, которые были обнаружены внутри кораблей, экспозиция представляет любопытное зрелище.

Зимний отдых в Осло немыслим без лыж и там есть куда их приспособить: в парке Триванн функционируют 14 превосходных склонов для катания и 7 подъемников. Профессионалам дозволено совершать спуски в вечернее время в свете прожекторов. А для многочисленных соревнований, которые проходят в Осло, используется трасса на горнолыжном курорте Холменколлен, с вершин которого открывается фантастический вид на окрестности.

Как только вы осмотрели уютный и миниатюрный Осло, богатый на музеи, смело отправляйтесь в Берген – столицу «царства фьордов». Настало время насладиться природными красотами Норвегии!