мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Города Польши: Краков

Краков – второй по величине город Польши, столица государства в 14-17 веках, место коронации польских королей. Уютно расположившись на обоих берегах реки Висла, город притягивает туристов своим необыкновенным шармом истинной старины средневековья. По приезде сюда живо ощущаешь, что оказался в прошлом. Ведь в отличие от многих польских городов, которые были уничтожены во время Второй мировой войны, Кракову повезло: ему был нанесен менее драматичный ущерб. Город был заминирован и приготовлен к полному уничтожению, но нацистам не удалось осуществить свой ужасный замысел. Немалая заслуга в спасении города принадлежит и Советской Армии.

Благодаря этому в городе сохранились здания и улицы в своем первозданном виде. Но Краков это не только город-мечта для любителей истории, словно остановивший время и оставшийся в глуби веков. Сегодняшний Краков – это современный культурный город с развитой экономикой, наукой, туристической индустрией, большим количеством круглогодичных праздников и фестивалей.

Район Кракова – Старый Город – является одним из наиболее посещаемых мест Польши. Хитросплетение улиц и разнообразие площадей обещают гостям знакомство с интереснейшими зданиями различных архитектурных стилей. Старый Город – это запоминающийся и чарующий туристический район, неотъемлемая часть истории Кракова и Польши.

Начать осмотр Старого Города стоит с Рыночной площади, где находятся Торговые ряды, или Сукеннице (Sukiennice), в которых и по сей день торговцы продают свои товары. Сукеннице – отличное место для приобретения польских сувениров, ювелирных изделий, деревянных скульптур и керамики. Также на площади обязательно стоит осмотреть здание городской Ратуши и Церковь Святой Марии, на башне которой каждый час появляется трубач, выдувая мелодию в память о своем «коллеге» времен средневековья. В те времена этот звук обозначал, что к городу приближаются враги и необходимо срочно закрыть городские ворота. Тогда в 1241 году трубач из Кракова был застрелен в горло монгольским лучником, когда орда осадила город.

Также на Рыночной площади находится множество ресторанов, кафе и баров, где можно попробовать знаменитые польские блюда, выпить водки или насладится мороженым и просто проникнуться атмосферой старой Польши.

Но Старый Город не заканчивается на площади, а простирается далеко за её пределы. Пешеходную экскурсию туристам следует начать с Флорианской улицы (Ulica Floriańska), которая тянется на 335 метров от северо-западной части площади к воротам Святого Флориана и является частью Королевской дороги Кракова. Эти ворота в форме прямоугольной башни в готическом стиле были построены в XIV веке как одна из частей защитных укреплений против турецких атак, являясь, в то же время, основным входом в город.

Другой значимой улицей в истории Кракова является Гродзкая улица (Ulica Grodzka), соединяющая Главную рыночную площадь с замком Вавель. На ней расположена церковь св. Петра и Павла, перед которой стоят статуи двенадцати апостолов. Романская Андреевская церковь – одно из самых старых зданий города, построенное в 1098 году – также украшает Гродзкую улицу. Кроме этих выдающихся исторических памятников на этой улице находится множество магазинов и кафе, гостеприимно приглашающих туристов отдохнуть.

Вавельский королевский замок, когда-то бывший местом проживания королевской семьи, в настоящее время большой музей. Территория замкового комплекса включает многочисленные залы и комнаты, часовни и собор, а также другие здания, которые использовались для поддержания быта членов королевских семей. Замок располагается на скале рядом с рекой Висла, в окружении замечательного зеленого парка.

Территорию замка можно свободно исследовать, поэтому на экскурсию лучше отвести как минимум полдня. Среди наиболее значимых достопримечательностей внутри замка стоит выделить Часовню Сигизмунда, построенную в 1531 году по указу Сигизмунда I Старого для своей династии. Также интересно осмотреть частные королевские покои бывших правителей Польши, и скульптуру легендарного огнедышащего дракона Кракова, извергающего пламя у стен замка.

К югу от Вавельского замка расположен район Казимеж – еврейский квартал Кракова, являющийся богатым культурным наследием еврейского народа Польши. Этот район можно условно разделить на две части – Христианскую, где стоит посетить Рыночную площадь Волника, Базилику Божьего тела и церковь Святой Екатерины, и Еврейскую, основными достопримечательностями которой являются Старая Синагога, Высокая Синагога, Синагога Темпель, а также Старое Еврейское кладбище Рему.

В районе Казимеж весьма оживленная ночная жизнь, которая обязательно понравится молодым туристам. Также здесь проводят собственные уникальные мероприятия, например, ежегодный Еврейский культурный фестиваль, пользующийся большой популярностью гостей со всего света.

Неудивительно, что Старый Город изобилует музеями и художественными галереями, которые рассказывают посетителям о Кракове и Польше. В музее Королевского замка и Историческом музее города Краков можно увидеть объекты повседневной и политической жизни города в былые времена. В музее Чарторыйских, старейшем музее Польши, находится знаменитая картина «Дама с горностаем» работы Леонардо да Винчи, и другие шедевры живописи. Любителям народных промыслов стоит посетить Этнографический музей, где выставлены богатые коллекции исконно-польских нарядов и предметы быта польских жителей прошедших веков. Узнать, что было найдено археологами в Кракове и за его пределами, можно в Музее археологии. Самым знаменитым артефактом музея является статуя славянского бога, высотой 2,5 метра, датированная девятым веком. Кроме этого посетители увидят множество других археологических находок, рассказывающих о жизни древнейших народов, населявших регион.
Подземелья Рынка – так называется музей, расположенный под рыночной площадью. На территории более 6000 квадратных метров при помощи голограмм, проекторов, дымовых машин и нескольких десятков экранов здесь воссоздана атмосфера Кракова XIV века.

Во многих городах Восточной и Центральной Европы есть свои собственные музеи фармацевтики, но музей в Кракове считается одним из крупнейших. Хотя средневековая медицина и была примитивной, очень интересно узнать, как люди исцелялись от различных заболеваний и травм в прошлые времена и как религиозный образ жизни влиял на лечебные процедуры.

Каждый сезон насыщен разнообразными ежегодными мероприятиями, празднуемыми в центре Кракова.

Главное событие лета – праздник Венки (Wianki), связующий поляков с их языческим прошлым. Во время праздника под открытым небом выступают музыкальные и театральные коллективы, проводятся различные конкурсы, что в совокупности с теплыми летними ночами делает это мероприятие самым любимым для местных жителей и туристов.

Во время Рождества Рыночная площадь Кракова превращается в большой Рождественский рынок – один из самых популярных рынков Центральной и Восточной Европы. Посмотреть на этот праздник съезжается большое количество туристов. В это время здесь можно купить интересные сувениры и поделки ручной работы, приуроченные к празднованию Нового Года и Рождества.

В конце зимы или ранней весной, происходит обряд, аналогичный нашей Масленице. По-польски этот языческий ритуал называется Марена. Его участники сооружают чучело, которое после топят в реке, чтобы ускорить приход лета и обеспечить хороший урожай.
Во второй половине мая празднуется Ювеналия (Juwenalia) – любимый фестиваль студентов Кракова, происходящий как раз перед летней сессией. Этот праздник начинается с триумфального парада нарядно одетых студентов и длится, к полному удовольствию молодёжи, в течение трех дней, полностью свободных от занятий и лекций.

Запланировав путешествие по Польше, следует обязательно посетить Краков, где буквально каждая улица и каждый дом «дышат» историей польского государства, а доброжелательные местные жители создают атмосферу радости и спокойствия. Эти две составляющие обязательно сделают поездку незабываемой для каждого туриста!

Краков находится на юге Польши, дорога на поезде из Варшавы займет 4 часа, из Гданьска – 8 часов.

Осмотреть все эти исторические места и памятники вы сможете, оформив визу в Польшу и купив билет на поезд или самолет.