мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Аннулирование шенгенской визы

После подписания Шенгенского соглашения путешествие в страны ЕС упростилось — нет необходимости получать огромное количество национальных виз. На первый взгляд всё просто. Человек обращается в посольство той страны, куда собирается ехать. Заполняет анкету, предоставляет свидетельства своей платёжеспособности (либо гарантии содержания от принимающей стороны). При необходимости уплачивает консульский сбор и через определённое время с визой в паспорте может ехать в страны шенгенского соглашения.

Аннулирование визы по желанию

Бывают случаи, когда необходимо аннулировать визу. Странно: отказаться от права поездки. На самом деле — логично. Рассмотрим такие примеры.

Вы получили визу с ошибками в написании имени и фамилии или ошибками в датах. В таком случае необходимо срочно обратиться в консульство с просьбой аннулировать её и выдать новую. В противном случае, при пересечении границы вы можете получить штамп о запрете въезда в шенгенскую зону на срок от 6 месяцев до года.
Если у вас в паспорте есть действующая виза, но вы уже пробыли на территории шенгенской зоны максимально разрешённое количество дней. Алгоритм тот же — обращаетесь в посольство страны, выдавшей визу с просьбой аннулировать её. Потом — за новой с новыми сроками действия.
Если вы меняете паспорт и/или имя фамилию. Были случаи, когда молодожёны планировали отдых на Коста дель Сол, но молодой жене отказали в визе в Испанию. Основание простое — при подаче документов в Консульство Испании был предоставлен внутренний паспорт на новую фамилию, а заграничный - на девичью. А такое невозможно: нужно заявлять корректные персональные данные, оформленные должным образом.

Принудительное аннулирование

Выданные визы могут аннулироваться и по инициативе посольства. Это случается, если консульские работники посчитали, что вы указали не правдивую информацию при подаче документов. Либо вы сами нарушили законы стран ЕС. В таком случае консульская служба уведомляет Вас по телефону либо электронной почтой. Если вы уже находитесь на территории стран ЕС — известие вам сообщат пограничники. И, поставят в паспорт соответствующий штамп.

Среди частых причин аннулирования визы можно упомянуть несоответствие страны пересечения границы. Если вы, например, хотите получить визу в Испанию, для поездки на отдых, необходимо обращаться именно в Испанское консульство. Если же ваша виза выдана другим государством — оно должно стать целью вашей первой поездки. Иначе вашу визу могут аннулировать прямо на границе. Что, согласитесь, неудобно.

Стоит быть внимательным и к такому понятию как «несоответствие заявленной цели поездки». Приграничные страны Шенгенской зоны активно выдают так называемые «шопинг-визы». То есть визы для поездки за покупками. И если у пограничников или консульской службы возникнуть сомнения в том, что вы действительно ходили по магазинам, визу могут аннулировать. Либо отказать в визе при следующем обращении.

Что делать, если ваша виза аннулирована по инициативе консульства?

Самое главное — не отчаиваться. Если вам не сообщили о запрете въезда в страны Шенгенского соглашения — смело обращайтесь за новой. Если же ограничения введены — пишите апелляцию. Она подаётся в посольство страны, аннулировавшей визу. Консул обязан встретиться с вами и дать исчерпывающие ответы на все вопросы. В идеале — исправить ситуацию. Если же переписка и встреча не дали результатов — ищите адрес МИД страны, собирайте пакет документов с аргументацией в вашу пользу и отправляйте. Про эту возможность, увы, большинство наших сограждан не знает. Но метод действенный. Например, та же Испания в 60% случаев отменяет решения консула. 60% - достаточно большие шансы, чтобы бороться за свои права.