мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Скрытые отельные налоги

Масса финансовых ловушек ожидает в номерах постояльцев самых солидных отелей: это плата за напитки в мини-баре, за уход за газонами и даже за полотенца. Сегодня на подобных скрытых налогах гостиницы зарабатывают несколько миллиардов долларов, в то время как пять лет назад сумма ограничивалась $550 млн.

Одними из самых распространенных налогов, которые включаются в стоимость некоторых комнат, если верить исследованиям специалистов, можно считать курортный сбор (за условно-бесплатное пользование фитнес-залами, бассейнами и др.) и сбор за гостеприимство.

Постояльцы могут столкнуться с оплатой парковки, даже если у них вообще нет автомобиля, оплаты сейфа в номере, даже если никаких документов там не лежит, а также со сборами за Интернет и электричество. Напитки, которые разносит официант, тоже могут быть включены в счет дополнительно.

Масса скрытых налогов, выставленных за номер уже при выселении, привела к нескольким серьезным судебным разбирательствам с крупнейшими гостиничными сетями. Так например, после пятилетнего расследования сети Wyndham Hotels и Hilton для урегулирования скандала во Флориде выплатили $2,3 млн. После выплаты огромных штрафов гостиницы были вынуждены опубликовать все сборы и налоги, включенные в стоимость номеров, потребовав от своих посредников тех же действий.

Другие крупные гостиницы в настоящее время пытаются включить все налоги и сборы в единый курортный сбор. Например, известные отели Hyatt Regency на официальных сайтах вскользь упоминают о дополнительных сборах, не уточняя, однако, что за час в тренажерном или теннисном зале, за кофе и газеты в номер постояльцу придется заплатить еще $15. Информацию об этой сумме турист самостоятельно должен где-то найти.

Курортный сбор

Турист оплачивает номер в отеле на несколько дней в полной уверенности, что в сумму входит пользование бассейном, тренажерным залом, территорией. Однако почему все путешественники должны платить $10-25 курортного сбора за каждый день пребывания и даже при том условии, что они никогда не посещали пляж и бассейн. Все потому, что «по умолчанию» подразумевается, что постояльцы могут всем этим. Воспользоваться. Так что если выбор пал на отель с пальмами, стоит уточнить заранее о налоге на их любование.

Плата за электричество

Нередко гостиницы требуют дополнительно оплатить электричество, наверное, в качестве компенсации за пользование кондиционером в ситуации мирового глобального потепления. Однако на самом деле сумма не имеет ничего общего с потребляемой постояльцем энергией. Такой налог просто есть.

Телефонный налог

Как и прежде, практически во всех отелях существует сбор за телефонные разговоры, хотя сегодня он выше, чем был несколько лет назад. Впрочем, с появлением мобильных телефонов многим отелям, которые неплохо зарабатывали на стационарных телефонах, пришлось придумывать все более изощренные способы собирать деньги с туристов. Выход: использовать недорогие онлайн-службы (как Skype) или найти свободный Wi-Fi в гостиничном холе.

Технологический сбор

Надо полагать, что отели предлагают постояльцам свободный доступ в Интернет в качествен преимущества перед конкурентами? Зачастую это не так. Реклама многих гостиниц умело обыгрывает слова, указывая в услугах «свободный» Интернет, однако доступ может стоить отнюдь не дешево.

Одно из решений – хождение с ноутбуком вокруг отеля с Wi-Fi-точкой, покуда не будет пойман сигнал.

Плата за полотенце

Радости туриста нет предела, когда он оказывается в номере, полном чистых пышных полотенец, откуда они берутся и куда деваются, никто никогда не думает. Но перед тем, как воспользоваться дополнительным полотенцем, заботливо предложенными персоналом (особенно это касается бассейнов), хорошенько подумайте, не проще ли подняться в номер за своим полотенцем, чем платить дополнительные $5.

Плата за пользование территорией

Этот налог один из самых абсурдных, которые когда-либо были придуманы отелями. Очень осторожно нужно вести себя при выборе гольф-курорта и уточнить у администратора, берет ли отель такого рода налог.

Плата за сейф

С уверенностью можно говорить о том, что плата за сохранность вещей и документов в номере стопроцентно оправдана, если турист собирается использовать сейф. Но справедлив ли тот факт, что $3 в день берут и с постояльцев, которые никогда к нему не прикасались?

Плата за парковку

При выставлении счета одним из самых важных пунктов может оказаться выбор места для парковки машины. Отели регулярно получают от $20 в сутки (не включая чаевые) от взимания платы за парковку даже если неподалеку от отеля есть удобная автостоянка.

Чаевые

Обслуживающий персонал гостиниц работает ради денег, и по большей части их зарплаты складываются из чаевых. Это вполне объяснимо, однако вот они должны поступать от постояльцев, а не от отеля, который вдруг вводит обязательные чаевые и не говорит об этом, пока турист не раздаст их всем горничным и носильщикам. Подобные сборы иногда применяются и к туристическим группам. В этом случае лучше обратиться к организатору поездки.

Плата за мини-бар

Прибыв после долгого перелета в уютный номер отеля, так хочется насладиться бутылочкой легкого вина или безалкогольного напитка в мини-баре номера. Однако потом несложно разочароваться, увидев в счете дополнительные $7. Вот почему стоит запастись напитками в соседнем супермаркете еще до регистрации в отеле.