мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Старейшие города мира

Люди стали строить города в незапамятные времена. И до сих пор на земле сохранились города с тысячелетней историей. Мало того, что они целы и невредимы, во многих из них бурлит жизнь.

В таких музеях под открытым небом, конечно, есть что посмотреть. Священные места, удивительные достопримечательности и атмосфера многовековой истории делают их очень привлекательными для путешественников со всего мира.

Иерихон (Палестина)

Год основания: ок. 9000 г. до н.э.

Численность: более 20000 человек.

Это самый древний на планете город. Он был основан на западном берегу реки Иордан. Археологами были найдены останки поселений Иерихона возрастом более 11000 лет.

Библ (Ливан)

Год основания: 5000 г. до н.э.

Финикийцы, основавшие этот город, назвали его Гебал, а имя Библ он получил от ввозивших сюда папирус греческих торговцев. Примечательно, что название города имеет один корень со словом «Библия».

Среди основных туристических достопримечательностей города – средневековая городская стена, церковь Св. Иоанна Крестителя, крепость Библ, финикийские храмы.

Ежегодно здесь проводится Международный фестиваль Библа.

Алеппо (Сирия)

Год основания: 4300 г. до н.э.

Численность: более 4 миллионов человек.

Алеппо – самый населенный сирийский город. Первоначально он назывался Халебом. До 800 г. до н.э. он принадлежал хеттам, потом – персам, ассирийцам, грекам, арабам, византийцам, римлянам, крестоносцам, монголам и туркам.

На древнейшем месте города сегодня – современные административные и жилые здания, поэтому раскопки практически не проводились.

Дамаск (Сирия)

Год основания: 4300 г. до н.э.

Согласно древним источникам, Дамаск был самым обитаемым городом на планете. Если верить некоторым ученым, люди могли населять эти места еще в 10000 г. до н.э.

После того, как прибывшие сюда арамеи построили в городе разветвленную сеть водоканалов, он стал экономически и стратегически важным поселением. Дамаск завоевывал Александр Македонский, турки, римляне, арабы.

В городе – очень много исторических достопримечательностей, которые привлекают сюда миллионы туристов.

Сузы (Иран)

Год основания: 4200 г. до н.э.

Численность: 65000 человек.

Город был столицей Эламской империи. После им владели ассирийцы и персидская царская династия Ахменидов.

Сузы – место действия древнегреческой трагедии Эсхила «Персияне», самой старой пьесы во всем мире.

Файюм (Египет)

Год основания: 4000 г. до н.э.

Город расположен юго-западнее Каира и входит в состав древнего египетского города Крокодилополя, где почитался бог Себек, который изображался с головой крокодила.

Интерес представляют мечети, пирамиды Хавара и Лехин, базары, бани.

Сидон (Ливан)

Год основания: 4000 г. до н.э.

Сидон, расположенный южнее Бейрута, – по всей вероятности один из древнейших финикийских городов. Именно в этих местах взяла начало великая средиземноморская империя финикийцев. Александр Македонский захватил Сидон в 333 г. до н.э.

Город посещали Иисус Христос и Апостол Павел.

Пловдив (Болгария)

Год основания: 4000 г. до н.э.

Второй по величине бразильский город, Пловдив, первоначально был поселением тракийцев, после чего вошел в состав Римской империи. Позже он переходил к византийцам и туркам, пока не вошел в состав Болгарии.

Пловдив – важный культурный и исторический центр. Среди достопримечательностей – турецкие бани, римский амфитеатр и другие памятники античности.

Газиантеп (Турция)

Год основания: 3650 г. до н.э.

Газиантеп основан рядом с сирийской границей, в Южной Турции. Его история восходит к временам хеттов.

В центре города находится восстановленная крепость Раванда, где были найдены фрагменты римской мозаики.

Бейрут (Ливан)

Год основания: 3000 г. до н.э.

Бейрут – столица Ливана, экономический, административный и культурный центр страны с богатой историей, которая насчитывает около 5000 лет. Город упоминался в посланиях фараонов Египта еще в 14 в. до н.э.

Во время раскопок на территории города были найдены древнегреческие, арабские, финикийские, римские, турецкие артефакты. После окончания гражданской войны Бейрут стал современным оживленным городом.

Иерусалим (Израиль)

Год основания: 2800 г. до н.э.

Иерусалим – третий священный город мусульман и духовный центр иудеев. Среди ключевых достопримечательностей – храм Гроба Господня, Западная стена, мечеть Аль-Акса, Купол Скалы

На протяжении многовековой истории город 2 раза разрушали, 44 раза осаждали, 52 раза атаковали и 23 раза захватывали.

Тир (Ливан)

Год основания: 2750 г. до н.э.

Согласно легенде, в Тире родилась Европа. Точная дата основания города известна благодаря Геродоту. Город семимесячной осады в 332 г. до н.э. Тир был захвачен Александром Македонским. Позже он стал римской провинцией.

В настоящее время Тир – привлекательное туристическое направление.

Эрбиль (Ирак)

Год основания: 2300 до н.э.

Эрбиль, расположенный к северу от Киркука, в разное время принадлежал персам, сасанидам, ассирийцам, туркам, арабам. Город был важным остановочным пунктом на Великом Шелковом пути.

Основная достопримечательность – старинная крепость в центре города. Она представляет собой круглое сооружение 30 метров в высоту и состоит из трех кварталов.

Киркук (Ирак)

Год основания: 2200 до н.э.

Севернее Багдада находится Киркук, построенный на месте ассирийской столицы Аррапха. Еще жители Вавилона и Мидии отмечали его стратегическую ценность.

Для туристов примечательны, прежде всего, развалины крепости, которая насчитывает более пяти тысяч лет истории. В городе находится множество нефтяных предприятий.

Балх (Афганистан)

Год основания: 1500 до н.э.

Древние греки называли город Бактрой. Он расположен в Северном Афганистане. Для арабов это – «матерь городов». Пик расцвета был достигнут до подъема Мидийской и Персидской империй – ок. 1900 гг. до н.э. Сегодня Балх – столица текстильной промышленности целого региона.

Афины (Греция)

Год основания: 1400 до н.э.

Колыбель западной цивилизации, место зарождения демократии и культурная столица Европы, Афины пользуются неизменной популярностью у туристов. В городе можно осмотреть византийские, римские, греческие, турецкие памятники. Весь мир признает ценность городского наследия.

Ларнака (Кипр)

Год основания: 1400 до н.э.

Город был основан финикийцами и в то время назывался Ситиумом. Ларнака известна благодаря восхитительной набережной с пальмами, белоснежными пляжами и многочисленными археологическими памятниками.

Фивы (Греция)

Год основания: 1400 до н.э.

Город возглавлял конфедерацию Боетия и принимал активное участие в персидском вторжении 480 г. до н.э. До некоторых пор Фивы были основным соперником Афин. Результаты археологических раскопок обнаружили здесь микенское поселение.

Современные Фивы – по большому счету торговая точка.

Кадис (Испания)

Год основания: 1100 до н.э.

Город был построен финикийцами на небольшом участке земли на побережье Атлантического океана в качестве мелкого торгового поста. Около 500 г. до н.э. Кадис отошел карфагенянам. Именно отсюда Ганнибал начал покорение Иберии. После городом правили римляне и мавры.

Только с XVIII века, в годы Великих Географических открытий, Кадис стал главным городом испанского флота.

Варанаси (Индия)

Год основания: 1000 г. до н.э.

Варанаси, или Бенарес, находится на западном берегу Ганга. Этот город является священным для индуистов и буддистов. Согласно легенде, 5000 лет назад его основал бог Шива. Ученые, впрочем, считают, что городу порядка 3000 лет.

Другие старейшие города: Лиссабон, Рим, Корфа и Мантуя.