мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Путеводитель для туриста. Копенгаген

Копенгаген - главный и самый большой город Дании и самый большой датский порт. Город основан королем Свеном Первым и его сыном Кнутом Вторым Великим. Это место некогда было рыбацким поселком, а столицей Дании город стал в 1536 году.

Общественный транспорт в городе организован довольно хорошо. К услугам путешественников трамвай, автобус и две ветки метро, что помогает очень быстро и без долгих ожиданий попасть в любой район города. Для всех видов транспорта существует единый билет.

Дворец Розенборг

Нельзя побывать в Копенгагене и не посетить дворец Розенборг, который являлся главной резиденцией короля Кристиана Четвертого и главным королевским дворцом до конца прошлого века. Проектировщик дворца Ганс Стенвинкель Младший, фламандец по происхождению, построил дворец в ренессансном стиле. Здание расположено посреди огромного Королевского сада, который является самым популярным парком Копенгагена.

Дух старого города

Старый город очень красив и благоустроен. Он располагает к пешим прогулкам. Если же вы не являетесь любителем долго гулять, можете взять напрокат велосипед, который является главным средством передвижения в городе. Всюду присутствуют велосипедные дорожки и велосипедная разметка, поскольку больше трети населения используют велосипед как средство передвижения. Датчане каждый день проезжают более миллиона километров на двух колесах. Также, многие датчане вместо личных автомобилей пользуются городским транспортом и метро, которое, согласно опросам, объявлено лучшим в мире.

Если хотите окунуться в атмосферу старого Копенгагена, посетите место, где жил Ганс Христиан Андерсен, пройдитесь в сторону, так называемого Нового порта. Здесь автор замечательных сказок, таких как «Русалочка», «Гадкий утенок» и «Снежная королева» имел целых три дома. В день рождения Андерсена 2 апреля есть вероятность повстречаться с его костюмированным двойником. Когда-то в этих местах были бары и публичные дома, предназначенные для развлечений моряков, а ныне располагаются красивые пестрые здания, в которых размещаются рестораны и кафе, где можно попробовать традиционную датскую кухню.

Героиня Андерсена

На северо-востоке города находится памятник русалочке, который является одним из символов Копенгагена. Памятник поставлен в 1913 году и изображает маленькую героиню сказки Андерсена. Маленькую русалочку по указанию пивовара Карла Якобсена сделал скульптор Эдвард Эриксен. Скульптура имеет в высоту 1 метр 25 сантиметров. В качестве натурщицы была приглашена примадонна Эллен Прайс, но она отказалась позировать обнаженной, поэтому лишь лицо русалочки сохранило ее черты. Тело скульптор ваял со своей супруги Элины. Легенда гласит, что скульптура маленькой русалочки оживет через 300 лет после создания. Ее хвост превратится в ноги, она будет гулять по своему городу.

Интересные экспозиции

Если вы являетесь любителем искусства, обязательно посетите хотя бы несколько музеев.

Национальный музей находится возле королевского дворца 17-го века, который является главным историческим и культурным учреждением страны. Музейная экспозиция очень интересна и расположена таким образом, что представляет историю от ледникового периода до сегодняшнего дня. Там же есть и уголок для детей - интерактивный детский музей.

Самую большую коллекцию произведений искусства в Дании вы найдете в Государственном музее искусств. Тут выставлены полотна Рембрандта, Рубенса, Пикассо и Матисса.

«Государство в государстве»

Один из самых известных кварталов Копенгагена - Христиания. Он расположен в центре города. Там проживает не только около тысячи человек - свободные художники, но и несколько сотен собак.

В начале 70-х годов прошлого века в этой части города была разрушена стена, ограждающая старую военную базу, и, после публикации в «Альтернативных новостях» статьи под заголовком «Эмигрируйте автобусом № 8», люди стали заселять этот район.

Можно подумать, что жизнь в этой коммуне - сплошная анархия, но это не так. Ее обитатели живут по строго определенным правилам, регулярно платят невысокую аренду, которая стекается в единый фонд для оплаты электричества и воды. Жители построили детские сады, школы, детские площадки. Сначала Христиания была убежищем наркоманов, но в 1979 году наркоманы были отправлены на лечение, а продавцы тяжелых наркотиков сурово наказаны. С тех пор этот свободный город ежегодно посещают миллионы туристов.

Лучше всего совершать прогулки по городу пешком или на велосипеде, который можно взять напрокат. Бросьте в автомат монетку, возьмите велосипед и пользуйтесь сколько хотите. После велосипед можно оставить на специальных стоянках в любом районе города. Их легко найти, потому что везде можно взять бесплатные карты города и туристические брошюрки. Большинство датчан отлично говорят по-английски и очень любезны и приветливы.

Въезд в страну по шенгенской датской визе. Для оформления визы в Данию потребуются документы: паспорт, фотографии, документы с работы и из банка. Нужно забронировать отель, купить билеты и застраховаться. С этими документами нужно обратиться в датское Посольство или в специализированное агентство.