мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Отдых в Греции с маленьким ребенком

Путешествовать с малышом до года не только можно, но и нужно при условии правильной организации вашего отдыха. Многие педиатры советуют отправляться на море с детьми, возраст которых не младше трех лет. А уж если все-таки берете с собой грудничка, то срок вашей поездки должен быть не менее трех недель, так как ребенку нужно адаптироваться в новом для него климате. На самом же деле многие родители успешно путешествуют с грудничками, подтверждая доказанный годами факт, что с малышом гораздо легче ездить, чем с трехлетним карапузом. Акклиматизацию груднички переносят легко, в самолете обычно спят, а морской воздух пойдет только на пользу растущему организму. Итак, если вы собираетесь на отдых с малышом, то это статья для вас.

Куда лететь?

К выбору страны для предстоящего отдыха нужно подойти ответственно, ведь с вами совсем маленький ребенок. А потому не стоит лететь из холодного дождливого климата в жаркий и сухой. Конечно, это будет колоссальным стрессом для малыша. Сейчас на улице стоит засушливое лето, поэтому выбираем солнечную страну с теплым ласковым морем. Греция идеально подходит для семейного отдыха. В июле-августе здесь жаркая погода, но всегда дует ласковый морской ветер, поэтому жара не ощущается. Кроме того, в этой стране можно окунуться в теплые волны сразу двух морей: Эгейского и Средиземного, в зависимости от выбранного вами острова. К примеру, мною был выбран остров Родос. О нем и пойдет речь далее.

Оформляем документы.

Для перелета в Грецию вам понадобится оформить визы. Не забывайте, что для грудного ребенка необходим загранпаспорт, так же, как и на взрослого. Раньше в загранпаспорта старого образца ребенка просто вписывали в родительский документ, но сейчас малыш должен получить паспорт нового образца, если вы планируете лететь за рубеж. Виза в Грецию делается десять дней. Для ее оформления нужны: паспорта, заявление супруга о том, что он является вашим спонсором, так как вы в декрете, фотографии 3,5*4,5 включая фото малыша, справка из банка о купленных вами евро для подтверждения вашей платежеспособности, документ из отеля и авиакомпании. Все подается в Визовый Центр Консульства Греции или в Посольство Греческой республики. Если у Вас минимум документов, то лучше обратиться в специализированное визовое агентство за помощью.

Чемоданное настроение.

Один из самых волнительных моментов предстоящего путешествия – это упаковка багажа. Старайтесь брать только самое необходимое. Для ребенка достаточно взять пару боди, костюмов, шортиков и маечек. Можно взять теплую кофточку на случай прохладного вечера. Продумайте вопрос с питанием. В Греции нет детского питания в магазинах. В супермаркете можно встретить пару баночек, но если ваш ребенок не ест еще с общего стола, то необходимо брать весь запас еды с собой. Проблем с подгузниками и влажными салфетками нет. Они есть в любом магазине. Необходимо взять с собой полную аптечку, ведь вы едете в чужую страну. Все должно быть под рукой! Дай Бог, чтоб лекарства не пригодились, но для собственного спокойствия возьмите необходимые препараты в аптечку для малыша:

  • При подозрении на пищевое отравление: Смекта, Энтеросгель, Регидрон, Энтерофурил.
  • При ОРВИ, насморке, болезнях глаз и ушек: Аквалор, Отривин бэби ( отсасывать слизь при насморке), Виброцил ( капли сосудосуживающие), Сульфацил натрия (глазные капли), Гриппферон, Отипакс (ушные капли).
  • При кашле можно взять капли Геделикс, а от горла Тантум Верде
  • Жаропонижающее: Нурофен, Панадол
  • От аллергии: капли Фенистил или Зиртек, Супрастин. От укусов комаров берите гель Фенистил.
  • От ожогов и ран: крем Бепантен, порошок Банеоцин, зеленка карандаш, бинт, вата.
  • От запоров: свечи с глицерином.
  • Разное: зубные гели при прорезывании зубов, Мирамистин при дезинфекции, влажные салфетки, успокаивающие средства и различные препараты от комаров. В Греции их много!

В самолете.

В самолетах обычно детки быстро засыпают, обязательно давайте ребенку пить при взлете и посадке. Идеально предложить грудь, с ней ребенок может благополучно проспать весь полет.

Размещение в отеле.

Не забывайте, что во всех отелях заселение в номера происходит в 2 часа дня, а выезд в полдень. Продумайте этот момент. Мы прилетели в семь утра по местному времени и мучились с грудным малышом до обеда. В турфирме нас клятвенно уверяли, что можно будет доплатить, и сразу заселят. Ничего подобного! В это время года в отелях огромный наплыв туристов и свободных номеров просто нет. Деньги вам не помогут, остается только ждать. Так же и выселить вас могут строго в 12.00 в день вашего выезда.

Остров Родос - античная сказка! Что посмотреть? Куда поехать? Что купить? Местные цены на июль 2014 года.

Согласно древней легенде, остров Роз (а именно так переводится Родос) был подарен Гелиосу Зевсом. Он так понравился богу Солнца, что он круглый год осыпал его солнечными лучами, которые превращались в розы. Именно поэтому здесь триста дней в году светит солнце. Первое впечатление из окна автобуса, который вез нас в отель из аэропорта, было, мягко говоря, не очень радостное. Природа показалась скучной и неинтересной: засушливая трава, из деревьев только оливковые плантации кругом. Оказывается, чтобы увидеть всю красоту острова нужно не сидеть в отеле, а ехать на экскурсии. Можно купить их у вашего отельного гида, но с маленьким ребенком путешествовать весь день в автобусе по горам нереально.

Можно взять индивидуальный тур с личным гидом, но если вы хотите побыть наедине с семьей и насладиться местными достопримечательностями сами, то берите в аренду автомобиль и путешествуйте сами. Остров Родос небольшой, его целиком можно объехать за два дня. Поэтому многие туристы предпочитают брать машину напрокат, благо таблички « Rent a car» можно увидеть на каждом шагу. Отельные гиды тоже предлагают автомобили в аренду, но цены явно завышают. У них никто не берет, так как практически при каждом отеле сидит менеджер местной фирмы, который предложит вам огромный выбор машин по ценам гораздо ниже. Все машины в прекрасном состоянии, чистые, с кондиционером. Цены варьируются в зависимости от срока аренды и марки автомобиля. Так взять на один день Fiat Panda будет вам стоить 35 евро, Volkswagen Polo обойдется в 50 евро. Но самый популярный автомобиль, который здесь берется в аренду, конечно, кабриолет. Цена на один день в Audi cabrio составляет 110 евро.

Итак, вы взяли автомобиль и поехали. Возьмите с собой карту и отправляйтесь на юг острова на уникальное место в мире - это Prasonisi (Поцелуй двух морей). Здесь вы увидите широкую песчаную косу, которая разделяет два моря: шумное Эгейское и спокойное Средиземное. Можно искупаться и там, и там, а также насладиться прекрасным панорамным видом.

На острове Родос множество прекрасных бухт и песчаных пляжей с лазурными морскими водами. А так же много древних храмов, акрополей, монастырей. По пути на Prasonisi можно заехать в деревню Сиана, где находится церковь Святого Пантелеймона, которому молятся о выздоровлении тысячи болящих. Здесь покоятся его мощи, можно помолиться, приложиться к святыне, поставить свечку о здравии. Вообще здесь много православных мест. Одно из них, которое так же стоит посетить, - это холм Филеримос. Огромный крест на вершине холма виден издали. Здесь находится древняя византийская церковь Пресвятой Богородицы 15 века и акрополь. Вход сюда стоит 3 евро с человека. Повсюду бродят павлины, которых можно фотографировать. Поднимитесь по аллее, символизирующей путь Христа на Голгофу. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на окрестности острова. Следующей отправной точкой может стать сам город Родос. Здесь находится Старый город. Очень интересно побродить по узким улочкам, полюбоваться древней крепостью с башнями, почувствовать дух старины. Можно посетить Археологический музей. Вход в него 6 евро с человека. Здесь так же продаются сувениры, традиционные товары, а так же есть множество таверн, где вам предложат отведать местную кухню. Обязательно стоит посетить Линдос. Это древний город в крепости. Здесь очень красиво, но подниматься на крепость нужно пешком по высокой горе. С ребенком не стоит идти, так как очень утомительно. Одной из экскурсий вам предложат посетить Долину бабочек. С июня по сентябрь сюда слетаются тысячи бабочек. Но опять же с ребенком идти не советую. Так как Долина представляет собой опять же подъем на высокую гору, утопающую в зелени и искусственно созданных водопадах, а все бабочки сидят вокруг на деревьях. Вход стоит 5 евро с человека. Здесь недалеко находится Страусиная ферма, где можно посмотреть страусов, отведать омлет из страусиных яиц, бифштекс из страусиного мяса. А так же есть небольшой заповедник с редкими видами животных. Здесь же можно приобрести национальные товары: мед из сосны и тимьяна, узо, местный самогон, вино, косметику на основе оливкового масла. Узо - это анисовая водка. Цена в среднем от 6 евро за бутылку, сума - это национальный самогон из винограда. Местное домашнее вино очень вкусное. Цена варьируется от 10 евро за бутылку. Ну, конечно, здесь покупают оливковое масло. Цена зависит от размера бутылки, сорта, даты отжима. В среднем от 3 до 30 евро. Из сувениров из Родоса часто привозят изделия из хлопка: скатерти, полотенца и прочее. Цена от 20 евро за скатерть среднего размера. Магнитики от 1 евро. Сувенирные тарелки от 10 евро. Находясь на Родосе, обязательно отведайте местную кухню в одной из таверн.

Здесь вам предложат обилие морепродуктов. Цены, правда, на них высокие. Так тарелка лангустин в количестве шести штук обойдутся вам в 75 евро. Можно попробовать вкусную рыбу дораду на гриле за 12 евро, национальную мусаку ( вроде нашей картофельной запеканки с мясным фаршем) за 6 евро. Конечно, попробуйте настоящий греческий салат. Цена на него около 5 евро.

Немного о людях.

В Греции живут очень позитивные добрые люди, которые всегда встретят вас с улыбкой, подарят море позитивного настроения. Греки очень любят детей. На улице останавливаются у коляски, приветливо улыбаются, целуют ручки и дарят сладости просто так. Здесь можно отдохнуть телом и душой, окунуться в античную историю и ласковые волны морского прибоя. Тут можно прожить один из незабываемых моментов вашей жизни. А главное, здесь есть все для отдыха с малышом. Удачного отпуска!