мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Tax-free

Такс-фри, чеки такс-фри, возврат такс-фри. Что это такое? И как можно получить оплаченный НДС обратно?

В магазине

Если вы – житель страны, не входящей в Евросоюз, вы имеете право получить обратно налог на добавленную стоимость (НДС) на товары, купленные в магазинах с маркировкой TAX FREE. Обычно информационная табличка висит у касс или на двери магазина.

Сумма возврата соответствует типу налога на конкретный вид товара, за исключением вычета затрат на оформление самого возврата НДС. Это при том условии, что общая сумма покупки превышает сумму, которая была установлена действующим законодательством. Буклет с описанием Tax-free и дополнительную информацию обязан предоставить магазин.

При совершении покупок нужно обратиться к продавцу, чтобы тот оформил специальные чеки такс-фри, по которым можно вернуть деньги. Без этих чеков возврат осуществить невозможно. В маленьких магазинчиках процедурой заведует непосредственно кассир. В крупных супермаркетах и торговых центрах существует особый отдел обслуживания, который занимается выпиской такс-фри чеков по всем покупкам. Для оформления чека нужно предъявить паспорт и чеки – это если в крупном торговом центре. Непосредственно кассиру достаточно паспорта: чеки-то у него уже на руках.

Покупателю выписывается чек такс-фри, который представляет собой нечто вроде счет-фактуры. Пред тем, как ставить на нем свою подпись, нужно проверить все данные.

Вернуть НДС можно следующими способами:

  • Кредитные карточки. Имена на счет-фактуре и карте должны быть одинаковыми.
  • Наличные. В аэропорту в отделениях возврата НДС и в банках после прохождения таможни.
  • Банковский чек на адрес проживания.

На таможне

Для вывоза товара с территории стран ЕС есть только три месяца с момента вручения товара. После указанного срока НДС вернуть невозможно.

На экспортной таможне последней страны пребывания нужно предъявить такс-фри чек с печатью магазина и вашей подписью для его визирования. Не стоит далеко убирать купленные вещи: таможенники имеют право на их осмотр для сравнения с tax-free чеком. Чтобы получить возврат НДС, предоставить сумки для досмотра вы обязаны.

Транзитные пассажиры, направляющиеся в другую страну Евросоюза, должны поставить печать на счет-фактуре в выездной таможне страны, откуда они следуют.

При возврате НДС банковским чеком или кредитной карточкой, после визирования счет-фактуры и получения печати, такс-фри чек нужно отправить почтой в фирменном конверте магазина. Стоит запомнить, что отправка должна осуществляться с территории страны, которую турист покидает. В этом случае не надо оплачивать почтовое отправление. Копия чека может понадобиться для проверки.

В случае, если получить налог наличными в платежных отделениях не получилось, и в качестве способа возврата выбраны банковская карта или банковский чек, после получения таможенной печати на оригинале счета-фактуры чека либо вносится сумма на счет указанной карты, либо высылается чек на указанный адрес.