мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Венеция закрывает границы?

Венеция, как известно, – город уникальный. И чем больше путешественников хочет оценить ее достоинства, тем быстрее она уходит под воду. Если интерес туристов не утихнет, Венеция рискует быть стертой с лица земли. Чтобы спасти город, итальянские власти призывают туристов со всего мира реже приезжать в город.

Наслаждаться венецианскими видами можно, разглядывая открытки или сидя в Интернете, считают активисты организации по защите наследия Италии “Italia Nostra”. Вред, причиняемый городу, огромен, так что пора уже исключить Венецию из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Члены организации призывают власти Венеции ввести ограничение на массовый туризм.

Каждый день через итальянский город проходит более 60 тысяч иностранных туристов, а эта цифра вдвое превышает число людей, которых он может на себе выдержать. Члены “Italia Nostra” подсчитали, что ограничение в 33 тысячи человек будет оптимальным и для города, и для туристов.

Защитники итальянского культурного наследия советуют городским властям переключить внимание с массового турпотока на немногочисленных обеспеченных путешественников.

Авторы открытого письма властям предупреждают, что уровень моря поднимается, а частые штормы повышают уровень воды в городской лагуне на 50 см. Это угрожает подмыванием фундаментов старинных церквей и вековых дворцов и тем, что часть города вообще скроется под водой. Зимние приливы уже сегодня затапливают некоторые районы, а также и площадь Сан-Марко, ради которой и приезжают туристы.

Круизные корабли, заходящие в городской порт, также ухудшают ситуацию. Их волны разрушают деревянные сваи, на которых стоит город, и вязкие глинистые берега, а винты поднимают ил со дна, который затем приносится приливами. Это значит только одно: лагуна Венеции медленно, но верно превращается в залив.

Ложе лагуны за последние 70 лет опустилось на 90 см, и вода в ней такая же соленая, как в Адриатическом море. Регулярная насыпка земли и постройка нового города-спутника в нескольких километрах от Венеции могут изменить экосистему лагуны и приведут ее гибели, а строительство подземного туннеля метро между Венецией и Большой землей может вылиться в настоящую экологическую катастрофу.

Сегодня власти Италии реализуют проект «Моисей», который должен препятствовать затоплению Венеции. Суть в том, что в настоящее время строятся 78 стальных ворот в трех проливах, соединяющих городскую лагуну и Адриатическое море. Проект обходится казне в 3 млрд евро. Он будет запущен в 2014 году. Однако это только временная мера. Экологи утверждают, что через сто лет море поднимется настолько, что все барьеры будут постоянно находиться в закрытом положении, мешая естественному притоку воды, а это для экосистемы лагуны очень важно.