мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Самые маленькие страны мира

Австралия занимает целый материк, Россия – это шестая часть суши, а США разместилось на половине североамериканского континента. Но на земле есть и крохотные страны, многие из которых пользуются полноценным правом голоса в том же ООН и имеют собственные сборные на олимпиадах.

Самое маленькое государство – Ватикан, но Папу Римского принимают с таким почтением и устраивают в честь его приезда такие торжественные церемонии! Кто может сказать после этого, что проходит прием главы государства-карлика? А что насчет Монако, в казино которого ежедневно проигрываются многомиллионные состояния?

Из десяти крохотных государств одно находится в Азии, два – Карибском море, три – в Океании и четыре в Европе. Три страны не имеют выхода к морю, четыре лежат на континенте, а шесть – на островах.

Территории государств настолько малы, что их легко можно обойти пешком. Лихтенштейн по размерам можно сравнить с Восточным административным округом Москвы, Тувалу с Южным Бутово, Монако чуть больше Печатников, а Ватикан «влез» бы в Лужники.

  1. Ватикан. Расположен на территории Рима. Площадь – 0,44 кв. км. Население – 550 человек. Полноправными жителями считаются те, кто в нем работает. Охрану формирует микроскопическая, но древнейшая Швейцарская гвардия, сформированная купцами из Швейцарии в 1506 году. В настоящее время в ее состав входят 100 холостых католиков, граждан Швейцарии. Официальными признаны итальянский и латинский языки. Ватикан получает необходимые для существования средства от добровольных пожертвований миллионов католиков, от туризма, продажи книг и почтовых марок. Как духовный центр Ватикан не собирает налогов.
  2. Монако. Площадь – 1,96 кв. км. Это самое густонаселенное государство: на 1 кв. км приходится 23660 жителей. Последние семь веков у власти находилось семейство Гримальди. Соотношение коренных и приезжих – 1:5, так как некоторое время в Монако не было налога на прибыль. Этот привлекательный факт стал причиной притока сюда богатых иностранцев, собственников крупных корпораций и состоятельных бизнесменов. После острых споров с Францией, которая была недовольна перемещением предпринимателей и их капиталов в Монако, для не коренных жителей был введен налог на прибыль.
  3. Науру. Площадь – 21 кв. км. Это самое маленькое государство-остров на планете, республика без собственного капитала с населением в 13 тысяч человек. В 1970 году коренные жители были богачами за счет доходов от добываемых фосфатов. Но небольшие запасы исчерпались, и почти вся территория острова стала непродуктивной. Больше половины населения из-за употребления жирной пищи и алкоголя и неактивной жизни имеют избыточный вес и страдают от диабета.
  4. Тувалу. Площадь – 26 кв. км. Население – 11 тысяч человек. Государство расположено на девяти коралловых атоллах. Если когда-нибудь уровень воды в океане поднимется, маленькие островки уйдут под воду. Но и сегодня страна столкнулась с большими проблемами – ростом численности населения и эрозией берегов.
  5. Сан-Марино.Площадь – 61 кв. км. Население – 28 тысяч человек. Государство находится в центре Италии, на склоне горы Титан. Официальный язык – итальянский. Сан-Марино, основанный в 301 году каменщиком Маринусом, относится к древнейшим европейским странам. Маринус оказался в этих местах, спасаясь от ненавидевшего христиан римского императора Диоклетиана. Храбрый каменщик спрятался на горе Титан и основал там небольшую христианскую общину. В честь него и было названо поселение – Земля Святого Маринуса, чуть позже – Сан-Марино. Бедность и неудобное расположение, как это ни странно, позволили государству сохранить независимость. И по сей день на территории страны действует Конституция XVII века, а руководит всеми делами Совет шестидесяти. Ежегодно в Сан-Марино отдыхают около 4 миллионов туристов. Страна экспортирует строительный камень, краски, вино, керамику и химикаты.
  6. Лихтенштейн. Площадь – 160 кв. км. Население – 29 тысяч человек. Страна лежит между Швейцарией и Австрией в живописных Альпах. На экспорт идут стоматологические инструменты, микрочипы, продукты питания, почтовые марки. Несмотря на свои размеры, Лихтенштейн – развитая и экономически независимая страна с сильным сектором банковских услуг и высоким уровнем жизни. Государственный язык – немецкий, население состоит из швейцарцев, австрийцев и немцев.
  7. Маршалловы острова. Площадь – 180 кв. км. Население – 52 тысячи человек. Государство представляет собой архипелаг из островов и коралловых рифов и формально подчиняется Британии. Официальный язык – английский. Страна живет за счет туризма и экспорта рыбы, копры и фосфатов.
  8. Сейшельские острова.Площадь – 217 кв. км. Население – 69 тысяч человек. Это самое маленькое африканское государство. Официальными считаются английский, французский и креольский. Основа экономики – туризм.
  9. Сент-Китс и Невис.Площадь – 269 кв. км. Население – 41 тысяча человек. Самое живописное карибское государство обрело независимость в 1983 году. Официальным является английский язык, на экспорт идут электроника, моллюски, сахар.
  10. Мальдивские острова. Площадь – 298 кв. км. Население – 181 тысяча человек. Государство получило независимость от Британии в 1965 году. Официальные языки – мальдивский и английский.

Маленьких стран на земле очень много, и каждая из них заслуживает особого внимания и уважения.