мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Уикенд в Латвии

Латвия – небольшая, но очень интересная прибалтийская страна. Здесь можно не записываться на экскурсии: достопримечательности тут на каждом шагу. За пару дней, проведенных в Латвии, можно налюбоваться всеми ее прелестями.

Латвия, как известно, – бывшая советская республика. Но не только советские люди побывали на ее просторах. Сюда захаживали гости со всех уголков Европы: шведские завоеватели, немецкие рыцари, поляки. Страна, некогда входившая в состав Российской империи, была излюбленным местом отдыха императорской семьи и «поставщиком» царских невест, первой из которых стала императрица Екатерина I. В связи с этим, архитектура здесь потрясающая: и величественные замки, и роскошные дворцы, и устремленные ввысь соборы. Гулять по окрестностям – одно удовольствие, а совсем не скука, как может показаться любителям Турции и Таиланда.

Рига

Рига – «Маленький Париж», как любовно называют его местные жители. Основной ее достопримечательностью является Старая Рига (Вецрига) – небольшой район с десятками старинных зданий, своего рода бесплатный музей с огромными домами-экспонатами. Самая яркая жемчужина района – знаменитый Домский собор с огромным – третьим по величине в мире – органом. Рядом расположена красивая и самая высокая башня Вецриги со смотровой площадкой, поднявшись на которую можно увидеть панораму старого города.

На Малой Замковой улице в ряд выстроились «Три брата» – оригинальные дома с шестисотлетней историей. Рядом пристроилась одна из старинных церквей в Риге – церковь Святого Якоба, чей колокол нетрадиционно располагается снаружи. У него даже есть свое имя – «Колокол несчастных грешников». По рассказам жителей, его вынесли из церкви наружу по требованию граждан, которые утверждали, что тот самостоятельно звонил всякий раз, как рядом проходила чья-нибудь неверная жена.

Рига, равно как и Париж, – очень зеленый город. По берегам городского канала раскинулись пышные парки: Эспланада, сквер возле Оперы, Бастионная горка, парк Кронвалда. То тут, то там – уютные уголки, утопающие в зелени: ухоженные дорожки, фонтаны, горки, водопадики. На многочисленных мостах висят замки, которые молодожены оставляют здесь в знак вечной любви и верности, а ключи выбрасывают в воду, чтобы брак не знал горя.

Замки

Главный замок Риги, построенный в 1330 году, называется Рижским. Во времена царской России он перестраивался под учреждения для генерал-губернаторов, а затем – для латвийского правительства. В настоящее время Рижский замок служит резиденцией Президента Латвии.

Неподалеку от Риги есть местечко под названием Рундале, где есть роскошный замок-дворец, построенный по проекту знаменитого итальянского архитектора Растрелли. В белом зале дворца, где стоит концертный рояль, регулярно устраиваются концерты камерных оркестров мира, однако и простой смертный может прикоснуться к инструменту. Петербуржцу Белый зал может показаться немного знакомым, и неудивительно: он представляет собой мини-копию императорского зала в Зимнем дворце.

Креативный подход

Туристы, прогуливающиеся по Риге, вряд ли оставили без внимания оригинальное здание, на крыше которого «живут» две огромные кошки. По городу ходит легенда о том, как они там оказались. Один зажиточный торговец никак не мог вступить в Гильдию купцов и, раздосадованный, в 1910 году он построил этот дом, установив на крыше двух котов, которые обращены к зданию Гильдии своей задней частью. Недовольные коллеги подали на хама в суд, но обидчик смог добиться своего. Длительные разбирательства привели к тому, что его все-таки взяли в «клуб» купцов, но с одним условием: коши должны быть повернуты в более «дипломатическом» направлении.

Другой богатый рижский купец тоже оставил свой след в истории. Согласно преданию, в 1689 году ему надоело платить подати при ввозе товаров Ригу, и он прорубил себе персональный проход в городской стене. Таким образом появились Шведские ворота – еще одна достопримечательность. Интересно, что эти ворота одни из всех в Риге, которые сохранились до наших дней в своем первоначальном виде.

Небольшая остановка в кофейне

Когда от местных красот наступает небольшая усталость, можно отправиться в ближайшее кафе, чтобы выпить чашечку кофе со сливками и попробовать тающее во рту пирожное. Для того, чтобы сделать заказ, не нужно доставать разговорник. Местные официанты, продавцы и кассиры, как правило, знают несколько языков, и среди них – английский и русский.

В Сигулде есть очень уютный ресторанчик «Ведьмин кабак», куда обязательно стоит заглянуть. Когда-то в этом районе не было никаких интересных заведений, и одна дама открыла здесь бар, где мужчины, конечно, стали проводить все свое свободное время. Жены этих мужчин были возмущены и прозвали бар «Ведьминым кабаком». Так и повелось с тех пор: интерьер заведения украшают остроконечные шляпы, манекены ведьм, метлы и прочая атрибутика нечистой силы. На входе стоят соломенные поросята, рядом – большой плетеный заяц, деревянные лошадь и телега, где сиди та самая ведьма-основательница кабака.

Тусовки

Рига, как и другой столичный город, не спит. Ночная жизнь начинается после десяти вечера, когда жители и гости со всего города стекаются в центральные бары. Следом открываются двери ночных клубов. Сначала туда приходят девушки: вход для них или бесплатный, или льготный. Потом развлекательная программа набирает обороты и после полуночи достигает апогея.

Те, кто не в восторге от шумных вечеринок, могут прогуляться по освещенным улочкам вечерней Старой Риги. В теплую погоду даже в четыре утра здесь собираются люди, а в кафе на площади перед Домским Собором не всегда есть свободные места. Стоит заметить, что после десяти вечера в Латвии запрещена торговля спиртными напитками, поэтому попробовать чего-нибудь «горячительного» получится только в клубе.

Любителям особенного

Самым заядлым путешественникам, которых не прельщают замки и тусовки, стоит отправиться на юго-запад Латвии, в Лиепаи. Здесь по указу царя Александра III был основан морской порт. В этих местах до наших дней сохранился вековой стальной разводной мост, заброшенные русские форты и православный собор Святого Николая – они ждут своих исследователей. Некоторые любители острых ощущений могут провести ночь в военной тюрьме, где когда-то сидели матросы-участники революции 1905 года. Напротив тюрьмы – братское кладбище, где похоронены первые узники. Место в целом неприветливое, мрачное, но интересное. Причем у тюрьмы есть свой сайт, где во всех подробностях описано ее прошлое и настоящее: сегодня здесь располагается музей. В камерах все сделано так, если бы в них до сих пор содержались заключены: матрасы нестиранные, кружки металлические. А в кабинетах надзирателей висят портреты тов. Ленина.

Фестивальное место

Популярность Латвии за рубежом принесла Юрмала. По сравнению с другими балтийским городами-курортами, она выделяется уникальным сочетанием культурной, лесной и морской зон, а это: прохладное море, благоприятный климат, золотой песок, сосны, многокилометровые дюны, множество теннисных кортов, бассейнов, выставочных залов, музеев, ресторанов и развлекательных заведений.

С латышского «Юрмала» переводится как «Морской курорт». Славится он еще и своими минеральными источниками. Однако для россиян этот город остается местом проведения самых ярких фестивалей лета: «Новая волна» и «Голосящий КиВиН». Словом, лучше увидеть все своими глазами, чем сидеть дома и смотреть по телевизору.

Справка о стране

Виза

Для граждан России для въезда на территорию Латвии необходима шенгенская виза. Основание для выдачи: заявка турфирмы, частное или деловое приглашение. Стоимость – 35 евро.

Проезд

Поездка в плацкарте поезда Рига-Москва обойдется в сумму, не превышающую 2000 рублей. Авиабилет стоит около $180.

Тур

На путешествие по Латвии длительностью до пяти дней нужно потратить от $300 (расценки колеблются в зависимости от туроператора).

Аренда

Чтобы добраться до определенного места Латвии своим ходом, можно воспользоваться арендой автомобилей. Машины выдаются на любое количество часов/суток. Средняя цена – 20-40 лат (1 лат = ок. 60 рублей), зависит от типа машина. Арендованный автомобиль можно оставить в других странах Балтии или в аэропорту.

Проживание

Стоимость номера в гостевых домиках и гостиницах колеблется от 40 до 300 и выше лат (зависит от комфортабельности).

Что привезти

Самые популярные сувениры – рижский черный бальзам и конфеты фабрики «Лайма». В Риге делают оригинальное тиснение на коже, из которой получаются кошельки, обложки, закладки, ремни с изображением достопримечательностей. Туристы также разбирают копченую скумбрию и баночки с латвийскими шпротами.