мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

7 заброшенных чудес СССР

Некогда величественная коммунистическая держава в свое время не жалела средств на науку и оборонную промышленность. От середины Европы до Тихого океана строились в лесах военные бункеры и устремлялись ввысь огромные антенны. С развалом Советского Союза многие их этих объектов стали невостребованными и невыгодными в период раздела имущества между «побратимами», да и новоиспеченные государства пока не были заинтересованы ни в научных объектах, ни в обороне границ.

Из тысяч секретных объектов сохранились десятки. Семь из них олицетворяют былую мощь развалившейся империи.

Объект: база подводных лодок.

Координаты: Украина, Крым, Балаклава.

Секретная база подводных лодок в Крыму – один из самых значительных военных объектов, который оказался заброшен после распада Советского Союза. С 1961 года у подножья горы Таврос находился комплекс с хранилищем боеприпасов (включая ядерные) и станцией для ремонта подводных кораблей. В доках базы можно было «спрятать» 14 субмарин разных классов, а комплекс мог выдержать прицельный удар ядерной бомбы до 100 кТ мощности. В 1993 году объект был брошен и разграблен на металлолом. Ходить по многочисленным туннелям без карт опасно: можно легко провалиться в открытый люк или вовсе заблудиться.

В 2002 году из остатков базы в Балаклаве был сделан музейный комплекс, посвященный Холодной войне.

Объект: заброшенная ракетная шахта.

Координаты: Латвия, Кекава.

После развала СССР молодые республики получили в наследство разбросанные по лесным массивам пусковые шахты баллистических ракет. Неподалеку от латвийской столицы расположены развалины ракетного комплекса «Двина», построенного в 1964 году. Тогда объект состоял из четырех 35-метровых пусковых шахт и подземных бункеров. Большая часть помещений сегодня затоплена, и посещение их без гида не рекомендуется. Кроме того, опасность представляют остатки ядовитого ракетного топлива.

Объект: гигантские экскаваторы.

Координаты: Россия, Московская область.

Лопатинский фосфоритный рудник плоть до 1993 года был действующим месторождением, где добывались ископаемые, нужные для советского сельского хозяйства. С приходом рыночной экономики карьеры с огромными многоковшовыми экскаваторами были заброшены, став местом паломничества современных сталкеров. Однако стоит поторопиться: постепенно гигантские машины разбирают на металлолом. Даже в полуразобранном состоянии техника выглядит на фоне неземных по красоте карьеров впечатляюще. В этих местах можно найти окаменелости древних морских обитателей.

Объект: станция изучения ионосферы.

Координаты: Украина, Змиев.

Перед самым развалом Союза под Харьковом построили научную станцию ионосферных исследований в ответ на аналогичный проект HAARP на Аляске, который, кстати, успешно работает и по сей день. Комплекс станции включал гигантскую параболическую антенну 25 метров в диаметре и несколько антенных полей. Антенна могла излучать мощность порядка 25 МВт. Дорогостоящая аппаратура украинскому государству оказалась не нужна, и сегодня объект представляет интерес для охотников за цветным металлом, сталкеров и туристов.

Объект: загоризонтная РЛС «Дуга».

Координаты: Украина, Припять.

Огромных размеров сооружение было построено в 1985 году с целью обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет. Проработал объект не больше года. Гигантская антенна (длина 800 метров, высота 150 метров) потребляла так много электроэнергии, что была возведена около чернобыльской АЭС. После взрыва на станции и «Дуга» прекратила работу. К подножию РЛС в настоящее время возят экскурсии, впрочем, забираться на такую махину рискуют самые отважные.

Объект: заброшенный ускоритель элементарных частиц.

Координаты: Россия, Московская область.

В конце 1980-х Советский Союз, находившийся на грани распада, задумал построить гигантский ускоритель элементарных частиц и вскоре почти осуществил задуманное. Объект представляет собой 20-километровый кольцевой туннель, залегающий на глубине 60 метров и расположенный возле подмосковного города физиков-ядерщиков Протвино. В готовый тоннель начали было ввозить технику и аппаратуру, но неожиданно грянула череда политических волнений, и советский адронный коллайдер остался доживать свой век под землей.

Объект: морской город «Нефтяные камни».

Координаты: Азербайджан.

Развивающемуся СССР нужна была нефть, поэтому в 40-х гг. в Каспийском море, неподалеку от Апшеронского полуострова, ее начали активно добывать. Время шло, и вокруг платформ стал разрастаться город, строившийся на насыпях и металлических эстакадах. В период расцвета нефтедобычи, в 110 км от Баку уже построили электростанции, хлебозавод, больницы, девятиэтажные здания общежитий, дом культуры, лимонадный цех и даже небольшой парк. «Нефтяные камни» — 350 километров улиц и переулков и 200 стационарных платформ. Однако вскоре нашли нефть в Сибири, и морская добыча стала нерентабельной, поселок стал пустеть. В настоящее время там живет около 2 тысяч человек.