мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Туризм по Европе-Литва

Такая близкая и в то же время далёкая Литва – полуостров, можно даже сказать маленький островок, Европы. Выезжаешь туда и понимаешь, что Россия осталась далеко позади, и начинаешь проникаться совершенно другой атмосферой. Совершенно другая природа, совсем иное восприятие жизни и вообще всего происходящего. Естественно, что такие яркие впечатления также оставляет «туристический эффект». Ведь когда мы попадаем в новые для нас места, не говоря уже о совершенно другой стране, мы подсознательно настроены получить как можно больше ярких и позитивных эмоций. И тут уже и вода свежее, и воздух чище, и небо голубое, и травка зеленая, а об архитектуре говорить даже не нужно: «Вот же люди строили раньше!».

Как и любая страна, которая насчитывает богатую многовековую историю, наполненную событиями, взлётами и падениями, Литва может рассказать о событиях нескольких эпох, вы это поймете, как только прилетите в Вильнюс. Там вы сможете найти русскоговорящего гида, если вы, конечно, не позаботились об этом заранее, который обеспечит вам интересную экскурсию по различным историческим и культурно значимым достопримечательностям столицы. Главные объекты, без которых немыслима ни одна поездка в Литву – Верхний и Нижний Замки. Первый расположен на Замковой горе, известной также как гора Гедимина. Эту крепость можно лицезреть практически из любой точки города, а западная башня этого замка входит в главную символику Литвы. Неподалеку отсюда находится поместье высоких князей, называемое Нижним замком, а еще немного поодаль от этих мест стоит памятник Гедимину – основателю Литвы, также Кафедральный собор. В этих местах всё буквально пропитано духом средневековья, а каменные постройки только украшают и дополняют образ современного города.

По другую сторону реки Вильны улочки начинают разветвляться, подобно маленьким ручейкам, в разные стороны и позволяют открыть новые странички истории – совсем другие образы природы и архитектуры, которые всё-таки непривычные, но такие манящие. Нужно отметить, что в Литве, как нигде на территории европейских стран бывшего СССР, проявляется исторический дух.

Для россиянина обстановка и архитектура будет очень необычной и непривычной, а следовательно - привлекательной и интересной. Ваша экскурсия, конечно же, не сможет обойтись без посещения памятников трех крестов: костёла святой Анны, костёла святого Казимира, Вильнюсского университета и Ратуши. Вы сможете пройтись по старейшей улице Вильнюса – Пилес. Потом она расходится в Диджеи, Аушрос и Варту. Здесь находится один из важнейших памятников науки и архитектуры Европы 1568 года – Вильнюсский университет. Университет - это строгое, многокорпусное здание, в котором находятся также библиотека, костёл, ботанический сад и обсерватория. Здание выполнено в духе католических построек в строгом европейском стиле. Поздняя готика оставила в Вильнюсе след в виде нескольких католических памятников зодчества. Ну, конечно же, это костёл св. Каземира, св. Анны и Доминиканский костел. А если вы вдруг соскучились по Родине – то вы можете посетить Президентский дворец. Когда-то давно тут останавливались такие великие люди, как Михаил Кутузов и Александр I.

Недалеко от этих мест находятся Остроабрамские ворота, составляющие в длину 2 с лишним метра – живой образец поздней готики. Грандиозные, мощные, с множеством украшений, ворота высятся над городом, олицетворяют вечность и монументальность, ничтожество всего вокруг, как и другие готические сооружения архитектуры. Поблизости располагается ещё один костёл - Св. Терезы.

Но нужно сказать, что современный образ Вильнюса не менее прекрасен и удивителен. Под вечер бесконечные аллеи превращаются в прекрасное место для вечерних прогулок. Можно ощутить, как город наполняется романтикой. Вильнюс сделает вашу поездку на двоих головокружительной и неповторимой.

С этой миссией прекрасно справятся известные туристические места – Палангаи Клайпеда (год основания - 1252). Туристам, прибывшим из России, привыкшим к раздолью и свободе Литва покажется особой волшебной шкатулкой времен XVIII – XIX века. Нужно лишь только открыть ее и погрузиться в совершенно необыкновенную и удивительную атмосферу. Всё здесь кажется таким миниатюрным: и бесконечные улочки, и окна различных готических построек, которые хоть и являются исключением, но, однако, не считаются образцами классической европейской готики. Расстояние между этими странами настолько миниатюрно, как и всё в этой стране.

В первую очередь отдых в городах Паланга и Клайпеда связывают с морем, хоть и сезон купания в северном море очень короток. Кроме того, в Клайпеде можно посетить различные исторические экскурсии: средневековый замок, музеи часов и, конечно же, музей – аквариум в порту. Нужно отметить, что Клайпеда является единственным портовым городом Литвы. Поблизости с городом Клайпеда, в городе Неринге, находится Куршская Коса, в которой туристов так привлекает гора ведьм с множеством необычных скульптур и окруженная огромными соснами. Вы даже не можете вообразить, насколько живописной и завораживающей может быть природа этих таинственных и загадочных мест.

Доступная каждому россиянину тихая и спокойная красота природы северо-восточной Европы даст почувствовать вам свободу и аромат свежего чистого воздуха этих мест. Постарайтесь насладиться и растянуть удовольствие, и тогда впечатления о замечательном отдыхе останутся не только на ваших фотографиях, но и у вас в сердце.