мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Эта холодная Норвегия

Норвегия, как огромная стена, защищает Скандинавию с северо-запада от грозных волн Северного моря. Эта страна заслуженно считается одной из самых красивых в Европе. Ее протяженность составляет 1752 км: от мыса Линеснеса к мысу Нордкап. В самом широком месте она тянется на 430 км, в самом узком – на 6 км.

Разнообразные пейзажи Норвегии стали следствием многочисленных геологическом процессов, в том числе эрозии почв, Ледникового периода и подъема земель. Прибрежные горные хребты прорезают великолепные глубокие фьорды, чьи прозрачные воды протекают в самом центре материка. По их берегам разбросаны деревушки и очаровательные городки.

У норвежских берегов величественно красуются десятки тысяч островов, между которыми плавают рыбацкие суда, круизные лайнеры и паромы.

Город Осло, столица Норвегии, – оживленный портовый город, где поразительно гармонично сочетаются старинные деревянные особняки, неоклассицистические здания, средневековый замок и дома, построенные в ультрасовременном стиле.

В Норвегии конституционная монархия; король Харальд V женат на женщине незнатного происхождения Софии. Все норвежцы гордятся своей королевской семьей и почитают их как практичных, мудрых и современных монархов. Жители страны очень патриотичны. Каждый год 17 мая они отмечают День Норвегии, устраивая народные празднества и разгуливая по улицам в национальных костюмах.

В северной части Норвегии жизнь обеспечивает теплый Гольфстрим. А вот на западе обычно прохладное лето и едва теплая зима. На юге самая высокая средняя температура +22 оС (зафиксирована в июле). Самые низкие температуры поджидают туристов в горах. На плато Финнмарксвидда температура опускается до –40 оС.

Норвегия прославилась на весь мир как столица мирового лыжного спорта. В 1994 и 1952 гг. в стране проводились зимние Олимпиады.

Лыжный спорт – самое популярное развлечение у местных жителей. Как только выпадает первый снег, люди всех возрастов начинают готовить лыжи. Да и в принципе норвежцы любят природу. Они много времени проводят на берегу моря или непосредственно на воде (рыбачат, ходят под парусом), гуляют по лесным и горным тропам. Благодаря сети горных укрытий там всегда можно переночевать.

Норвежские фьорды – пожалуй, самые живописные природные формации в мире. Они представляют собой протяженные узкие морские заливы, врезающиеся в прибрежные горы. В частях, намного удаленных от моря, их глубина нередко равняется высоте гор над ними. Ближе к морским водам фьорды мелеют.

Возникновение фьордов связано с постепенным разрушением ледников во время Ледникового периода (1300 год до н.э.). В то время огромные массы льда начали движение по долинам, образуя на своем пути огромные расщелины с крутыми склонами. Когда ледники растаяли, морская вода заполнила пустоты расщелин, так и получилось это уникальное природное явление.

Норвегия может похвастаться поразительным разнообразием ландшафтов: пологие холмы и юго-западные равнины сменяются горами, чьи склоны украшают озера и реки. В местных водах ловят форель, лосося и арктического гольца. К слову, рыбалка в Норвегии – второе после лыж массовое увлечение. На высоких плато живут олени, в лесах – косули, волки, лоси.

Дальше на север природа становится более суровой. В этих местах обитают медведи, песцы, рыси. На островах Шпицберген встречаются и белые медведи. По берегам можно увидеть тюленей и китов.