мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Самые чистые пляжи Европы

Специальная исследовательская комиссия Евросоюза проанализировала более десяти тысяч пляжей Европы. Главный вывод, к которому она пришла, – число пригодных для купания мест постепенно уменьшается.

Согласно отчету Агентства по охране окружающей среды, самые чистые пляжи расположены на Кипре, в Греции, Хорватии, и на Мальте. Худшими признаны бельгийские, нидерландские и польские пляжи. Эксперты заявили, что у 18 стран был хотя бы один пляж, где купаться не стоит.

Абсолютным лидером стал Кипр, все пляжи которого прошли строгую оценку. Всяческих похвал удостоились Хорватия, Мальта, Греция и Ирландия.

В Черногории все места отдыха были оценены «хорошо» и ни одно – на «отлично». То же самое в Румынии, хотя 5% пляжей все-таки заслужили высшей оценки.

Пляжи Британского королевства признаны рекордно чистыми в этом году. Из 596 пляжей Великобритании 97% из них отвечают минимальным требованиям Евросоюза к чистоте, 16 не удовлетворили стандартам, 3 были закрыты в прошлом году. Великобритания занимает 9-е место в общем рейтинге, опережая Испанию, Италию, Францию, Германию, Швецию.

Улучшение качества воды было заметно и на болгарских пляжах: страна занимает шестую позицию в рейтинге. Все пляжи, в том числе 90 на морском побережье и 4 внутренних, отвечают обязательным нормам.

Число чистых пляжей в Германии сократилось. В 18 местах для купания вода не соответствовала минимальным стандартам, 27 пляжей было закрыто. Впрочем, качество воды сохранилось на высоком уровне, да и за последние 20 лет чистота пляжей Германии значительно улучшилась.

Бельгия стала аутсайдером рейтинга. В черный список были занесены курорты Амблев, Лесс, Урт. Десять пляжей Валлонии «совсем не соответствуют» требованиям (в купание запрещено на весь сезон), шесть – просто «не соответствуют».

Общие европейские показатели таковы: 92,5% островных пляжей были оценены как «довольно чистые», что на 3,5% меньше по сравнению с прошлым годом.