мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Чего опасаться на зарубежных курортах

Отдых за рубежом грозит тремя крупными неприятностями: различными заболеваниями, потерей паспорта и кражей денег и личных вещей. Без паспорта и денег выжить в чужой стране сложно, а улететь на родину просто невозможно. Ниже поговорим о каждом пункте подробнее.

Заболевания

Отправляясь в долгожданный отпуск, так не хочется думать о различных неприятностях, которые могут произойти со здоровьем во время путешествия. Именно для того, чтобы не было проблем, связанных с болезнью в незнакомой стране, туристы и оплачивают медицинскую страховку. Однако всегда нужно помнить, что не все гостиницы располагают врачебной службой, которая придет на помощь в нужный момент и снабдит заболевшего постояльца нужным лекарством от диареи или головной боли. А от подобных неприятностей не застрахован никто, поэтому перед поездкой рекомендуется запастись нужными медикаментами заранее.

При составлении дорожной аптечки, необходимо включать в нее привычные препараты. Эксперименты с новыми лекарствами в чужом климате не всегда пройдут на ура. Одним словом, перечень лекарств выглядит следующим образом:

  • Средства первой помощи (йод, зеленка, пластырь, вата, стерильный бинт).
  • Обезболивающие и жаропонижающие препараты (парацетамол, анальгин, аспирин). Детям аспирин нельзя! А парацетамол можно только в малых дозах. Вообще для малышей выпускают особые микстуры с парацетамолом. Плюс дротаверин от боли и спазмов.
  • Электронный градусник.
  • От диареи: уголь активированный, Смекта, Фталазол, Сити-фильтрум, Лоперамид; Левомицетин и Энтеросгель для особенно сложных случаев.
  • От болей в желудке: Мезим (особенно, если отель работает по системе «Все включено») или Панкреатин (бюджетный вариант).
  • От сердечных болей: настойка пустырника или валерианы; нитроглицерин для особенно сложных случаев.
  • Защита от насекомых: репелленты от комаров, клещей и других летающих кусачек.

Документы

  • Потеря гражданского или заграничного паспорта – пожалуй, самое страшное, что может случиться с туристом на отдыхе. Если при всей осмотрительности и осторожности сберечь ценный документ не удалось, сразу же после пропажи нужно обратиться в местную полицию и написать заявление на языке страны пребывания. Если турист отдыхает с группой, в его составлении помогает сопровождающий, индивидуальным туристам придется искать переводчика. После этого надо сфотографироваться и пойти в консульство или дипломатическое представительство Российской Федерации, прихватив с собой двух граждан России, которые могут удостоверить личность. Там незадачливому путешественнику выдают специальное свидетельство.
  • После того, как самолет приземлится в России, нужно, чтобы туриста встречали родственники с каким-либо документом (водительские права, служебное удостоверение, военный билет). Один из таких документов может ускорить процесс проверки личности на границе.

Кражи

В чужой стране очень просто и очень страшно стать жертвой воров. Выжить без денег, сотового телефона и личных вещей очень сложно, а без документов это просто нельзя себе представить. Чтобы обезопасить себя, в отеле лучше пользоваться сейфом, оставляя в нем большую часть денег и документы. С собой лучше носить копии полисов и паспортов и немного наличных (чтобы хватило на день).


Правила безопасности в чужой стране:

  • Нужно остерегаться пустынных улочек, узких проходов между лавками, многолюдных ест, отдаленных районов.
  • Лучше спросить у гида, где категорически не стоит появляться, чтобы избежать карманных краж.
  • Полезно выучить хотя бы самые распространенные методы воровства. Например, незнакомец может изобразить бурную радость и обнять, после чего сказать, что ошибся и удалиться с вещами ошарашенного туриста в придачу.

Избежать многих трудностей с восстановлением документов помогут их нотариально заверенные копии. Не стоит ждать, пока неприятности настигнут, лучше обезопасить себя от них заранее.