мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Памятка туристу - Испания

Солнечная Испания – очень привлекательное место для туристов. Страна с мягким средиземноморским климатом, богатая традициями и культурой никого не оставит равнодушным. Здесь есть, на что посмотреть и чем насладиться, остается только ознакомиться с некоторыми тонкостями поездки.

Подготовка к выезду в аэропорт

Безусловно, один из самых важных пунктов – проверка наличия необходимых для путешествия документов:

  • заграничный паспорт с действующей шенгенской визой;
  • билет на самолет;
  • страховой полис;
  • ваучер;
  • свидетельство о рождении, если с вами отправляется несовершеннолетний ребенок, и, при необходимости, нотариально заверенное согласие на его выезд в соответствии с законом.
  • Рекомендуется иметь при себе также копии документов.

Когда все собрано, не лишним будет заглянуть в авиабилет и еще раз проверить время вылета и аэропорт отправления. Обычно регистрация на рейс начинается за 3 часа до вылета.

Транспорт

Передвижение между городами Испании в основном осуществляется автобусами. На материковой части страны отлично развита железнодорожная сеть, поэтому можно воспользоваться услугами электричек и поездов.

Что касается такси, то здесь его не принято останавливать на улице, более приемлемо будет вызвать машину, воспользовавшись телефоном в любом общественном месте.

Деньги

Валюта Испании – евро. Крупные торговые центры, рестораны и гостиницы принимают к оплате и кредитные карты международных платежных систем.

Отели

Отели имеют определенную категорию и соответствующий уровень обслуживания. Почти во всех отелях есть бассейн, бар, телевизионный зал, ресторан и предлагается питание – шведский стол.

Пляжи

Испанские пляжи делятся на бесплатные и муниципальные. Оплата производится только за прокат лежаков и зонтиков. Туристы могут воспользоваться отличной возможностью и заняться водными видами спорта.

Магазины

Те, кто хочет приобрести качественный товар по разумным ценам, непременно должны посетить небольшие магазинчики в крупных городах Испании. Стоит обратить внимание и на местные продуктовые рынки, обычно расположенные в центре города в исторических зданиях и изобилующие всевозможной снедью. Для туристов готовят специальное ассорти сыров, фруктов, хамона и тапос.

Обычаи и народ Испании

Испанцы – люди немного шумные, но при этом открытые, эмоциональные и веселые. Для общения с местными жителями желательно владеть хотя бы минимальным набором испанских слов. В послеобеденное время города Испании замирают, соблюдая традиционную сиесту.

Отправляясь в путешествие, важно помнить и о правилах безопасности, внимательно следить за своими вещами и документами, чтобы избежать неприятных инцидентов.