мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Главные ошибки начинающих туристов

Долгожданный отдых... Путешествия, экскурсии, пляжи... На первый взгляд все просто: приобрел путевку, быстренько собрал вещи в чемодан, сел в самолет и через несколько часов наслаждайся отдыхом. Но для того, чтобы ваше путешествие прошло максимально комфортно, без излишней суеты и нервозности, оставив только приятные воспоминания, нужно постараться не допустить ошибок, которые часто совершают начинающие туристы. Рассмотрим главные ошибки начинающих туристов.

1. Не готовиться к поездке. Самое главное - это заранее все четко продумать и спланировать. Быстро это сделать сложно, поэтому качественный отдых планируется заранее. Для начала следует определиться с местом, которое бы вы хотели посетить. При этом, безусловно, стоит в первую очередь ориентироваться на свой бюджет. Так, если посещение вожделенного Лондона или Мальдив для вас пока не по карману, посетите Прагу или Черногорию. Эти места также весьма привлекательны для туристов, особенно для тех, которые там никогда не были. Не стоит отправляться в поездку, имея ограниченное количество финансовых средств, буквально "впритык". Лучше в этом случае выбрать тур дешевле, при этом сохранив финансы для непредвиденных расходов. Таким образом, ваш отпуск пройдет без излишних волнений и переживаний.

Еще один немаловажная, часто совершаемая ошибка - это не пытаться узнать больше о стране, в которую хотите отправиться. Обязательно нужно учитывать сезонность. Так, например, в Азии летом - сезон дождей, сопровождающийся повышенной влажностью, ливнями. Ехать туда в это время не стоит. Также по причине капризов природы не стоит посещать ОАЭ весной, в период песчаных бурь. Нелишним будет изучить, хотя бы поверхностно, обычаи и традиции той страны, которую планируется посетить, правила поведения в обществе. Так, мусульманский мир настолько отличный от европейского, что очень просто попасть впросак.

2. Ошибки при выборе туров. Горячими называются туры, которые продаются буквально за несколько дней до начала путешествия. Стоят при этом они значительно дешевле. Но тут турист практически лишен возможности выбирать отель, а быстренько берет то, что есть. Очень часто это может оказаться неприятным сюрпризом. К тому же при приобретении горячих туров могут подстерегать сложности с перелетами - накладки, отсутствие мест, переносы рейсов и пр. Гораздо удобнее заранее приобрести именно тот тур, который хочется. Некоторые, особенно предусмотрительные туристы, делают это даже за полгода до поездки.

Также не стоит полагаться на то, что если тур дорогой, то это будет гарантией качественного обслуживания. Реальность часто несколько отличается от рекламной картинки. Поэтому не верьте только рассказам туроператоров, лучше соберите побольше информации об отелях на сайтах и форумах, особенно ценны сведения от людей, побывавших там.

Путевки All inclusive очень удобны, но некоторые предпочитают все же выбрать тур дешевле и приобретать необходимое за наличку. В любом варианте есть свои плюсы и минусы, каждый ориентируется только на свои ощущения и пожелания.

3. Нежелание оформлять визу. В первые поездки многие стремятся попасть в страны с безвизовым режимом, полагая, что оформление визы - занятие сложное и длительное. На самом деле это не так, достаточно просто собрать требуемый комплект документов и передать их в консульство. Что нужно для визы в США, на какой срок выдается английская виза и как оформить визу в Австрию - на все эти и многие другие вопросы специалисты нашей компании проконсультируют Вас бесплатно.

4. Медицинская страховка - оформлять или нет? Да, медицинская страховка стоит денег, но гораздо больше вы потратите, если возникнут непредвиденные проблемы со здоровьем в чужой стране. Особенно в конце путешествия, когда финансы уже почти на исходе. От несчастных случаев никто не застрахован, поэтому лучше не экономить и "подстелить соломки".

5. Личные вещи туриста. Итак, собирая чемодан, помните - ничего лишнего. Только необходимое. Одного комплекта одежды достаточно на 2 дня путешествия. Взятое сверх этого часто не надевается вообще, только занимает место. Обувь должна быть максимально удобной и не новой, а уже хорошо разношенной. Большинство современных людей уже не представляет своей жизни без гаджетов. Поэтому, беря их с собой в путешествие, не забудьте об аксессуарах - зарядках, переходниках и т.д.

6. Подключение роуминга. Голосовая связь с оставшимися дома родными безусловно важна. Но голосовой роуминг очень дорог. Вполне достаточно в течение 1-2 недель воспользоваться более дешевым СМС-роумингом. Еще одной удобной формой связи с родными (причем часто бесплатной) является связь посредством сети Интернет. Сейчас Wi-Fi есть во всех отелях и кафе.

6. Деньги. Не стоит менять все деньги перед путешествием. Возможно, в стране, в которую вы прибываете, курс более выгодный. Менять деньги рекомендуется не прямо в аэропорту, а в центре города. Лучше всего пользоваться пластиковыми картами, предпочтительнее, чтобы их было две, на случай утери.

7. Проживание в центре города. Многие начинающие туристы непременно хотят жить в центре города. На самом деле это не настолько удобно, насколько дорого. Так, чтобы проехать в историческую часть города, придется пользоваться дополнительно такси или городским транспортом. Но и удаляться от центра города на значительное расстояние не стоит. Поэтому оптимальным считается проживание в получасе езды от центра.

8. Настрой. Тоже немаловажен. Не суетитесь и не переживайте, правильно организованный отдых позволит полностью отключиться от забот, посвятив себя долгожданному отдыху. Делайте то, что нравится. Если нет желания посещать экскурсии - полежите на пляже. Ведь это не обязаловка, а всего лишь вариант времяпрепровождения. Не стоит также злоупотреблять фотографированием. Иногда, в погоне за удачными кадрами, турист даже не успевает насладиться красотой места и почувствовать его атмосферу.

Вышеперечисленные советы обязательно помогут начинающему туристу избежать основных ошибок.